Что такое анорексия? Причины, симптомы и последствия смертельной диеты.

Что такое анорексия? Причины, симптомы и последствия смертельной диеты.Анорексия является патологической одержимостью употреблять только здоровую пищу. Впервые заболевание было описано в 90-х годах прошлого века.

Анорексия это заболевание, происходящее на психологическом фоне, и не сопровождается стремлением к достижению желаемого силуэта или потери веса. Главная мотивация - уход за собственным здоровьем.

Из средств массовой информации мы получаем многочисленные, часто противоречивые указания о правильном рационе. В огромном объеме информации легко заблудиться. В результате можно быстро потерять контроль над правильным питанием. В самом деле, граница между нормой и статусом болезни чрезвычайно тонка. Хотя мотивы правы, что это ни парадоксально.

Люди с анорексией стараются избегать употребления определенных продуктов и некоторые способы приготовления пищи, потому что они считают их вредными для здоровья. Приготовление блюд занимает очень много времени, требует планирования и выбор соответствующих продуктов.

Организм, лишённый витаминов и минералов постепенно ослабевает и начинает функционировать неправильно. Симптомы анорексии относятся как к физическим, так и к психическим.

Строгое соблюдение определенного режима питания, как правило, связаны с исключением целых групп продуктов из рациона. Расстройство часто связано со снижением массы тела. Больные из-за нехватки важных минералов часто страдают анемией и остеопенией, которая со временем превращается в остеопороз.

Анорексия может привести к тяжелой недостаточности питания организма. Анорексия вызывает резкое снижение иммунитета, менструация у женщин исчезает. В крайних случаях, может даже привести к смерти.

Заболевание связано также с низкой самооценкой, как правило, это частые перепады настроения. Больные чувствуют сильное чувство вины или, как правило, приступы паники в моменты каких-либо отклонений от установленного рациона.

Социальная изоляция является способом устранения нежелательного поведения, и потребления нездоровой пищи. Качество пищи является более важным, чем социальных отношений и даже семьи. Их жизнь подчинена питанию.

Число людей, пострадавших от этого заболевания увеличивается. Согласно научным данным, ему чаще всего поддаются хорошо обеспеченные, образованные женщины в возрасте ок. 30 лет. Заболевание относится и к мужчинам.

Что делать, если интерес к здоровой пище выходит из под контроля и качество еды превращается в навязчивую идею?

Анорексия, как и другие расстройства пищевого поведения требуют лечения. Способ сражения с болезнью это когнитивно-поведенческая терапия. Рекомендуются добавки, чтобы компенсировать недостатки витаминов и минералов, которые возникли в результате недоедания.

Благие намерения могут привести к плачевным последствиям, если вовремя не воспринять проблему. По вопросу о питании лучше быть осторожным. Необходимо обеспечить адекватное ежедневное питание и не идти на все крайности.

 

 

 

Категория:Эндокринная система

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!