Важный гормон пролактин

Важный гормон пролактин
Сегодня врачи очень большое внимание уделяют гормональному фону. Доказано, что именно гормоны отвечают за многие наши физиологические реакции и во многом формируют наши привычки и поведение. Одним из хорошо изученных гормонов является пролактин, вырабатываемый гипофизом. Этот гормон имеет чрезвычайно важное значение для представительниц прекрасной половины человечества, так как именно он отвечает за рост молочных желез и секрецию молока после рождения ребенка.

Одно из первых обследований, на которое направляют женщину, не способную забеременеть, – анализ на гормональный статус. Если у женщины будет выявлен повышенный уровень пролактина, то это станет свидетельством проблем в функционировании половой системы. В некоторых случаях необходимым является определение уровня макропролактина – это пролактин, связанный с собственными антителами.

Надо сказать, что запускание гормональных проблем чревато серьезными осложнениями. Если концентрация пролактина в крови постоянно выше нормальных значений, а лечение не проводится, то можно ожидать нарушения менструального цикла, а после и полную его остановку, что будет означать невозможность созревания яйцеклетки и её оплодотворения. Самый печальный результат такого небрежного отношения к своему здоровью – бесплодие и опухоли в молочных железах, вплоть до раковых.

Не менее важно отслеживать уровень пролактина во время беременности. Начиная с третьего месяца, концентрация пролактина будет постепенно возрастать, достигая своего уровня примерно к пятому-шестому месяцу. Пролактин необходим в повышенных количествах для того, чтобы правильно формировались легкие эмбриона; также пролактин оказывает прямое воздействие на синтез эстрогенов в женском организме. Ближе к родам уровень пролактина понижается, а после появления малыша на свет растет снова, поскольку именно пролактин отвечает за образование молока.

Отправляясь сдавать анализы на определение уровня пролактина, нужно помнить, что гормональные исследования проводятся натощак. Кроме того, стоит воздержаться от курения хотя на протяжении пары часов. Очень важно не забывать, что на уровень пролактина заметно влияет стресс, поэтому даже эмоциональное возбуждение перед сдачей крови может изменить уровень гормона.

 

 

 

Категория:Эндокринная система

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!