Почему нужно следить за уровнем холестерина?

Почему нужно следить за уровнем холестерина?
Что такое холестерин? Наверняка этим вопросом задавались многие. О вреде холестерина говорят постоянно, однако врачам прекрасно известно, что без этого вещества функционирование организма невозможно, ведь он является одним из компонентов клеток. Для того, чтобы холестерин приносил пользу, а не вред, необходимо, чтобы он поступал в организм в правильных количествах.

Чем грозит повешение уровня холестерина? Прежде всего, сужением кровеносных сосудов и, как следствие, гипертонией. Дело в том, что избыточный холестерин откладывается на внутренних стенках вен и артерий, а со временем из него формируются холестериновые бляшки, которые затрудняют кровоток. При этом повышается давление, а работа внутренних органов нарушается из-за того, что кровь к ним поступает в недостаточном количестве.

Уровень холестерина можно контролировать, если употреблять в пище нужные продукты и правильно организовывать питание. Для того, чтобы выяснить, почему откладывается холестерин, был проведен такой эксперимент. Две группы участников в течение некоторого времени употребляли в пищу одинаковые продукты и в равном объеме. Однако в первой группе участники питались трижды в день, тогда как во второй пища предлагалась меньшими порциями, но чаще.

После завершения эксперимента выяснилось, что у тех, кто ел чаще, но меньше, уровень холестерина снизился. На этом основании ученые сделали вывод, что частые и небольшие порции не способствуют отложению холестерина на внутренних стенках сосудов, тогда как большие, но редкие порции провоцируют избыток холестерина в организме. Не лишним будет также проконтролировать, какие именно продукты присутствуют в меню: чем выше жирность продуктов питания, тем интенсивнее происходит отложение холестерина.

Интересно, что в большинстве стран, где имеется проблема ожирения, специальных программ по контролю за уровнем холестерина нет. Исключением можно назвать только Соединенные Штаты Америки, где реализуются меры по предупреждению повышения уровня холестерина. К сожалению, в нашей стране ничего подобно ни правительство, ни медицинское сообщество не предлагает, поэтому каждый житель должен самостоятельно отслеживать уровень холестерина и обращаться к врачу, обнаружив неполадки в организме.

 

 

 

Категория:Эндокринная система

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!