Слабое звено в отлаженном механизме. Сахарный диабет – все, что нужно знать.

Слабое звено в отлаженном механизме. Сахарный диабет – все, что нужно знать.

Что же изменилось за эти годы? Что мы знаем о сахарном диабете сегодня? Насколько успешно можно его лечить?

Для начала давайте разберемся, как регулируется обмен глюкозы в организме человека в норме.

В кровь глюкоза поступает двумя путями — с пищей через желудочно-кишечный тракт и из печени, которая постоянно синтезирует некоторый ее объем Оказавшаяся в крови глюкоза должна попасть в клетки, для которых она является незаменимым источником энергии, необходимым для всех жизненных процессов. Чтобы провести глюкозу через клеточную стенку, природа придумала хитрый механизм Главная роль в нем отведена гормону поджелудочной железы — инсулину и специальным белкам на клеточной мембране — инсулиновым рецепторам Синтезированный поджелудочной железой инсулин выделяется в кровь и доставляется ею к клеточной стенке. Там инсулин поджидают рецептор и глюкоза. Молекула инсулина связывается со своим рецептором, превращаясь в одну общую молекулу, и это приводит к изменению строения стенки клетки: в ней появляется отверстие — канал, по которому глюкоза немедленно проникает внутрь.

При сахарном диабете этот тонкий механизм может дать сбой на нескольких уровнях. Во-первых, поджелудочная железа подчас может вырабатывать мало инсулина, а иногда и вовсе прекращать его синтез. Во-вторых, в силу ряда причин для связи инсулина с его рецептором возникают препятствия. Порой имеет место и сочетание этих факторов. В любом случае проникновение глюкозы в клетку затрудняется, а иногда становится просто невозможным, и содержание глюкозы в крови начинает возрастать. Клетки при этом испытывают тяжелейший энергетический голод. Чтобы его ликвидировать, им приходится включать «аварийные» методы добывания энергии — они начинают расщеплять жиры, причем особым путем, без участия глюкозы.

Какая-то энергия при этом, конечно, образуется, но в результате таких химических превращений в клетке накапливаются токсические продукты сгорания жиров, являющиеся весьма агрессивными ядами. Да и невостребованная глюкоза не так безобидна, как кажется. Она начинает пропитывать стенки сосудов, делая их хрупкими и способствуя развитию атеросклероза, повреждает оболочки нервных волокон, нарушая их нормальное функционирование. Организм пытается избавиться от «излишков» глюкозы, усиливая ее выведение почками, но глюкоза уходить в одиночку не хочет и тянет за собой воду. Увеличивается объем выводимой из организма мочи, а вместе с этим появляется сильная жажда. Энергетический голод и накопление продуктов распада жиров приводят к слабости и нарушению функций всех органов и систем. Неудивительно, что в «доинсулиновую» эру человек, страдающий диабетом, жил недолго.

 

 

 

Категория:Эндокринная система

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!