Тениаринхоз или бычий цепень симптомы у человека

Тениаринхоз или бычий цепень симптомы у человека
Бычий цепень, или согласно медицинской терминологии тениаринхоз – это биогельминтоз хронического течения, регистрируемый повсеместно. Высокую частоту случаев этого заболевания регистрируют в Африке, Южной Америке, Австралии. Если говорить о распространенности заболевания на территории России, то высокий показатель количества страдающих от данного недуга регистрируется как правило на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, Чеченской Республики, Республики Алтай, Коми, Дагестана и иных областях, где на стотысячное население выпадает до 10 случаев заболеваемости. В России помимо указанных регионов с определенной частотой патология встречается в Удмуртии, Красноярском, краснодарском и Пермском крае, Новосибирской и Оренбургской области, и в Республике МариЭл. В остальных районах РФ наблюдается наличие единичных случаев тениаринхоза и низкий уровень заболеваемости по региону. Бычий цепень входит в число заболеваний человека, которые носят паразитологический характер. Тениаринхоз возникает по причине попадания в организм человека гельминта, именуемого бычий цепень, из-за чего нарушается функция желудочно-кишечного тракта, при этом появляется склонность к хроническому течению недуга. Возбудитель гельминтоза является представителем класса Ленточные черви, относится к виду Цепни. Бычий цепень представляет собой достаточно крупный гельминт, длина которого в среднем составляет 6-7 метров. У него имеется головка, шейка и стробил или проглоттид (члеников), их количество велико – около 2000 штук. Местом расположения зрелых члеников, являются дистальные отделы. Этим данные гельминты ни чем не отличаются от иных, к тому же у них имеется зрелая матка (следовательно, паразит является гермафродитом), они заполнены онкосферами (яйцами), количество которых достигает в каждом членике 150 штук. Особенностями цепня считаются 4 присоски на его голове, наличие собственной половой системы у каждого гельминта и способность члеников ползать по траве самостоятельно. Человек выступает в роли окончательного хозяина. В человеческом организме человека половозрелая особь цепня, соответственно человек является источником выделяемых яиц в окружающую среду во время акта дефекации. Членики цепня самостоятельно после этого самостоятельно выползать и двигаться по телу больного. Выделение члеников происходит на 80-й день после того момента, когда произошла инвазия (заражение). В качестве промежуточного хозяина выступает крупнорогатый скот, зебра, як, олень, буйвол. Инфицирование промежуточного хозяина происходит в процессе поедания онкосфер вместе с травой, почвой. В итоге в мышечной ткани развивается цистицерка или финны (это личинки цепня), она то и представляет настоящую опасность человека, который инфицируется в среднем спустя 4-5 месяцев.

Механизм заражения человека алиментарный, а происходит заражение посредством пищевого пути, то есть через сырое и плохо обработанное мясо, в котором содержаться финны (инвазивные личинки). Человек, страдающий этим недугом, не заразен для окружающих людей, онкосферы должны пройти необходимый путь развития до состояния личинок в теле промежуточного хозяина, именно они представляют опасность для заражения человека.

Восприимчивостью к тениаринхозу могут страдать все без исключения, но чаще всего склонностью к данному заболеванию имеют взрослые лица. Согласно определенному циклу развивается бычий цепень, а именно: вместе с фекалиями попадают яйца во внешнюю среду (располагаются они в члениках - стробилах, активно двигаются), в итоге выходят из яйца онкосферы (местом их размещения может стать трава, почва, сено). Онкосферам присуща достаточная степень устойчивости во внешней среде – они способны выдерживать низкие температуры (практически даже могут выдерживать зимовку в почве), погибают они при наличии высоких температур (до 29-37º), от воздействия ультрафиолетовых лучей. Заражение животных происходит из-за поедания загрязненной фекалиями больного человека травы. Личинки выходят в ЖКТ промежуточного хозяина, они через кишечную стенку проникают в кровеносные сосуды, одновременно разносятся по организму. Местом их оседания становится мышечная ткань или межмышечные соединительнотканные элементы (сердце, язык, жевательные, скелетные). Там происходит их превращение в цистицерк (финну) за 4-5 месяцев. Организм промежуточного хозяина становится местом пребывания финны приблизительно на 8-9 месяцев, и после этого они гибнут. Если на протяжении данного периода времени финна попадает в человеческий организм (поедание финнозного мяса), цистицерком выворачивается сколекс, происходит процесс прикрепления к слизистой оболочке 12-перстной кишки чаще всего и формирование половозрелой особи. Длительность паразитирования в человеческом организме бычьего цепня около 20 лет. В целом выделяется ранняя и поздняя (хроническая) стадия тениаринхоза. Раннюю стадию изучили мало в силу отсутствующих или же невыраженных симптомов, следовательно, течение ранней стадии считается стертым и мало симптоматичным. Хроническая стадия представлена четырьмя синдромами. Астеновегетативным синдромом - общей слабостью, недомоганием, утомляемостью, плохим сном, головокружением, головной болью и повышенной раздражительностью.

Диспепсическим (тошнотой, иногда рвотой, изжогой, неустойчивостью стула – нередко послаблением). Абдоминальным (болевым синдромом в области живота, при этом отсутствует определенное место локализации). Особое изменение аппетита (снижением аппетита, резко сменяющимся его повышением).

 

 

 

Категория:Инфекционные болезни

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!