Такие разные инфекции: вирусы и бактерии

Такие разные инфекции: вирусы и бактерии
Школьная скамья помнится многим взрослым затянувшимися уроками и строгими учителями. Но мало кто сможет вспомнить хотя бы 25 % из всего того материала, что преподавалось в те годы. Хотя иногда базовые знания и информация так необходимы во взрослой жизни человека.

Поэтому будет неудивительно, если многие не смогут дать ответ, в чем же отличие самых ярых противников здоровья человека: вирусной инфекции от бактериальной. Хотя на деле все очень просто: бактерии носят гнойный характер, а вирусы подразумевают слизистые (на водной основе) выделения.


1. Бактерии и вирусы – общие сведения



Даже школьник-двоечник с грехом пополам из курса биологии знает, что:

• бактерии – это одноклеточные маленькие организмы (видимые даже под световым микроскопом) с ядерной мембраной, строение которых намного проще, чем у их сородичей (клеток животных и растений);

• вирусы – это антитела, которые способны находиться в латентной форме длительное время, но при попадании в благоприятную среду (например, организм человека) способны питаться его клетками, тем самым, размножаясь и увеличиваясь в количестве.

Бактерии будут намного больше вирусов, но и те, и другие опасны для человека. И бактерии, и вирусы вызывают различного рода заболевания.

Вирус вне организма сам размножаться не может, так как активен только при попадании в чужое тело, где есть живые клетки, а, собственно, сам корм. При попадании вируса в организм начинается «ломка» - все тело начинает выть от их «активности». Вирусы начинают поражать все клетки человека, убивая в буквальном смысле все на своем пути в течение нескольких дней. Отсюда и выходит общее вялое состояние. После такого «рейда» происходит спад активности.

Бактерии в отличие от вирусов более дружелюбно относятся к человеку, особенно это заметно по кишечнику, где микрофлора насыщена бактериями (более 200 видов), помогающих разлагать пищу. Бактерии также лояльны к человеку – поражают только определенную область тела в течение одной-двух недель. Но они сами не захотят покинуть организм, а только если их попросить (при помощи антибиотиков).

2. Вирусная инфекция – основные признаки



Человеку свойственно улыбаться, веселиться, радоваться, горевать, танцевать и быть счастливым. Но иногда все вышеперечисленные действия сходят на нет, когда организм изнывает от головной боли, озноба, повышенной температуры и состояния разбитости в течение нескольких дней. После окончания все проходит и человек возвращается к своему привычному состоянию. Естественно, задается вопрос: «Что это было? Хандра или приступы лени?» Виной всему вирус, точнее вирусная инфекция, которая парализовала организм человека молниеносной атакой (например, ОРВИ, грипп).

Впрочем, есть и такие вирусные инфекции, которые могут «мутузить» организм и более 30 дней, но после чего «отпустят».

В первую очередь, чтобы удостовериться, такая ли это всем известная вирусная инфекция, следует проверить температуру: если она в пределах разумного (37 градусов), то паниковать не стоит. Это вполне нормальное явление для человеческого организма – «выпроваживать непрошенного гостя» восвояси. Естественно, такая температура будет действовать в купе с такими «монстрами» нарушения спокойствия как озноб и обильное потовыделение, когда голод сменяется полным безразличием к еде, а лобная часть головы будет «ощущать» удары если не кувалды, то доброго и тяжелого молотка.

Также вирусная инфекция приходит с такими помощниками как:

• насморк – постоянно что-то течет из носа, такое липкое, зеленое и противное, сопровождающееся неприятной болью в носовой области;

• кашель – может быть как сухой, так и мокрый;

• дискомфорт в области горла – будто першит и болит одновременно;

• невероятная усталость, хотя человек в этот день ни разу с дивана не вставал;

• состояние апатии и безразличности;

• нарушение стула и частая рвота, даже если рацион пищи составлял всего лишь чай;

• мышцы словно атрофированы, а кости ломит как в том мультфильме про «Простоквашино».

Вышеперечисленные факторы могут послужить поводом для различного заболевания: от ОРВИ до СПИДа.

3. Бактериальная инфекция и ее поле деятельности



Если микрофлора кишечника и ее бактерии дружат с человеком, то иные их собратья могут нанести ощутимый вред, а если вовремя не броситься на их вывод – то и на смерть. Радость от бактериальной инфекции, поразившей человека, может быть одна – она действует только лишь на одно место, а не как вирусная, пожирающая весь организм.

Естественно, сроки действия данной инфекции зависят от многих факторов:

1. От иммунитета человека.

2. От веса и роста.

3. От возраста.

4. От типа самой инфекции.

5. От действия препаратов, помогающих изгнать ее с организма.

Если рассматривать общий фактор поражения, то предположительное время действия инфекции составляет от одной до двух недель, при которых без вмешательства антибиотиков спада не стоит ожидать.

От того, какие применяются препараты, зависит и общее состояние человека, и степень его излечивания: при слишком запоздалом обращении к специалисту риск осложнения инфекции крайне велик.

Природа все продумала совершенно и просто: при вторжении «лишних» в организм человека происходит активная борьба с ними, по окончании которой либо пришельцы будут побеждены и человек выздоровеет, либо он будет постепенно чахнуть под их действием.

При заражении бактериальной инфекцией наблюдаются следующие общие симптомы.

При повышенной температуре (более 38 градусов):

• мышечная и головная боли;

• отсутствие аппетита;

• озноб и повышенное потовыделение.

При повышенной температуре (более 39 градусов и выше):

1) Приступы судороги.

2) Апатия и возбужденность.

3) Состояние бреда.

4) Потребность в принятии очень большого количества жидкостей.

Так как бактерии поражают лишь какую-то часть тела, то именно она и будет главным «организатором» болей и неприятных ощущений. Организм, начав борьбу с инфекцией путем увеличения температуры, также применяет свой «запрещенный» прием – «кавалерию» в виде клеток иммунной системы («фагоцитов»), которые убивают клетки бактерий. В итоге в битве погибают и те, и другие, образуя процесс гноения. Впоследствии из мертвых клеток образуются «скопления» под кожей или на внутренних органах, которые следует удалять хирургическим путем.

Стоит отметить, что разные бактериальные инфекции вызывают разные заболевания и сопровождаются разными симптомами:

1. «Сальмонелла» – головная боль, расстройство желудка, рвота, колики в животе.

2. «Ангина» - повышение температуры до 38, отеки лимфоузлов, сыпь по телу.

3. «Пневмония» - повышенная температура (до 41-42 градусов), жуткий и неприятный до боли кашель (возможно с кровью).

4. Отличительные особенности между вирусной и бактериальной инфекциями



Вирусы и бактерии хоть и недолюбливаются человеком, но все же необходимы для равновесия в природе. Факт, что они являются главным врагом человечества, вызывая острые заболевания, на лицо. Но помимо этого, например, без бактерий человек не смог бы существовать, так как вся пища, поступающая в желудок, после перерабатывается на полезные вещества и витамины, которые расщепляются все теми же бактериями.

Бактериальная и вирусная инфекции могут быть различены по следующим критериям:

1. Вирус, проникая в организм, поражает его полностью. Отсюда общее состояние вялости, ломки и усталости. Бактерия же действует строго по определенной «акватории», отчего боль можно ощутить только в одном месте, например, ухе.

2. Вирусная инфекция поражает человека в течение 1-3 дней, после чего идет на спад. Бактериальная может находиться до 15 суток, причем, не ограничивая свои атакующие действия и мощь, – в течение всех двух недель человек будет испытывать недомогания, боли, повышенную температуру и усталость.

3. Вирус выводится как при помощи повышения иммунитета, так и при помощи медицинских препаратов (противовирусного действия). В этом случае он проходит быстро и надежно. Бактериальная инфекция сама по себе не проходит, поэтому если все составить на самотек, то последствия могут быть самыми драматичными. Лечение проходит только при помощи специальных антибиотиков, которые отлично справляются со своей задачей. Самолечение тут исключено.

4. Вирусная инфекция сопровождается выделениями прозрачно-слизистого типа. Бактериальная подразумевает более тяжелые последствия – при борьбе иммунной системы организма человека с бактериями погибают иммунные клетки вместе с бактериальными, отчего образуются гнойные образования на месте борьбы (под кожей или на органах), что требует оперативного и профессионального вмешательства со стороны медиков.

В любом случае точный диагноз может поставить лишь специалист при помощи анализов и полного осмотра. Если по первым признакам явиться на прием к доктору, можно избежать тяжелых осложнений развития заболевания.

5. Как лечить обе инфекции: советы от экспертов



Почему человек всегда болеет? И как можно обезопасить себя от любого заболевания?

Неважно, какого пола человек, важно другое – какой у него иммунитет. Если он в норме, то многие болезни и инфекции не смогут в него «вселиться». Если же он ниже нормы, то двери открыты для всех – в данном случае малейшее дуновение ветра может спровоцировать «получение» целого букета вирусных и бактериальных заболеваний.

Как было сказано выше, таблица лечения при вирусной инфекции такова: необходимо применение противовирусных препаратов, например, «Интерферона». Он выпускается для разных типов заболеваний (мазь, свечи, таблетки, ампулы). Может применяться против следующих заболеваний:

• ОРВИ;

• гепатит «В» и «С».

Препарат «Ацикловир» применяется для лечения герпесного вируса. Естественно, что с каждым днем вирусы «придумывают» новые способы, как бы приспособиться к действиям вышеуказанных препаратов, поэтому у некоторых людей есть риск обнаружения бесполезности при применении данных препаратов.

Лечение при бактериальной инфекции предполагает применение антибиотиков, причем некоторые врачи-уникумы их прописывают даже для новорожденных. Применение данных препаратов должно быть оговорено с лечащим врачом, дабы не спровоцировать возникновению другой проблемы (например, микробного дисбаланса).

Многие заболевания, если вовремя не выявить их симптомы и пропустить процесс принятия ответных контрмер по выведению заразы с организма, чреваты самыми сокрушительными действиями в адрес человека, вплоть до летального исхода. Только полная таблица данных о структуре вирусов и бактерий и способов их лечения способна защитить человека от всех негативных последствий.

 

 

 

Категория:Инфекционные болезни

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!