Лечение связок голеностопного сустава в домашних условиях

Лечение связок голеностопного сустава в домашних условиях
По статистике на сегодняшний день насчитывается около 360 тыс. людей, которые ежегодно получают растяжение голеностопных связок. Данная травма является самой распространенной, при наличии которой мы обращаемся к врачу - специалисту. При растяжении повреждается голеностопный сустав, в результате чего становится менее подвижным и болезненным. Можно отметить, что 95 % растяжений приходится на наружную сторону голеностопа, и лишь 5 % - на внутреннюю. Причин для получения растяжения существует множество. Это и неудачные прыжки, вывих ноги, поход на каблуках, спорт без предварительной разминки и т. д. Не во всех случаях нужно обращаться за помощью к врачу. Решающим фактором выступает тяжесть растяжения. В случае легкого растяжения возможно лечение в домашних условиях. Излечение растяжения означает приход в норму связок, которые повреждены, их двигательных функций. Для этого нужно срочно принять необходимые меры.

Первая помощь



В зависимости от того, насколько быстро мы приняли лечебные меры, определяется срок лечения и восстановления поврежденных связок. Безусловно, быстрота оказания доврачебной помощи принесет положительный результат. Таким образом первоочередно необходимо:
- придать поврежденному участку неподвижное состояние.
В результате боль стихнет, а растянутые и разорванные связки не разойдутся.
- поврежденное место обеспечить холодом;
Прикладывают какой-либо холодный предмет, например, кусочек льда, мяса с морозильника, емкость с ледяной водой. Обязательно делают до образования отека на суставе. Также холод неким образом уменьшает болезненные ощущения.
- обеспечить положение ноги таким образом, чтобы она была приподнята, для предупреждения отеков;
- спустя сутки после случая растяжения обеспечить связки теплом;
Нужно принять горячие ванные процедуры, либо приложить какой-либо горячий предмет на пораженный участок.
- после оказания первой доврачебной помощи нужно обратиться к врачу-специалисту. Он даст необходимые указания для последующего излечения. Если это необходимо, врач назначит рентген, которые нужен для выявления трещин в кости, либо мелких переломов.

Главная помощь



В качестве излечения растяжений необходимо применение особых мазей и гелей, которые снимают воспаление и приводят к уменьшению кровоподтеки, отек и болезненные ощущения. Примером являются: Фастум-гель, Троксевазин, Финалгон. Также применяются специальные фиксирующие повязки, которые предотвращают дальнейшее растяжение и помогают вернуться суставу в первоначальное положение. Повязки делятся на несколько видов:
1. "носок";
Довольно популярный метод лечения. Накладывают в форме "восьмерки". Изготовлен из мягкого материала.
- эластичный бандаж;
Применяют лишь в случае легкого растяжения, ведь наделен слабым закреплением. Положительное действие оказывают его согревающие компрессы.
- ортез;
Предназначен в основном при излечении связок тяжелой степени. Состоит из жестких ребер и шнуровки, позволяющей изменять степень стягивания. Ортез закрепляет ногу, как при первоначальном положении, плотно прилегает. Благодаря этому можно носить повседневную обувь.

Процесс выздоровления длится примерно до полторы недели в случае легкой степени растяжения, до трех недель при средней степени, и до шести недель при тяжелом растяжении.
В случае, когда имеются сильные болезненные ощущения, можно принять лекарства с противовоспалительным и обезболивающим эффектом (Анальгин, Ибупрофен, Диклофенак и т. д.).
Если повышается температура тела - это нормально. Принимать лекарства для ее упадка не нужно, если она не выше 38 градусов. Когда спадет отек - тогда наступит заживление.
Массаж является хорошим способом для излечения растяженных связок. Сперва массажируют голень, а через пару дней - лодыжку и стопу. По времени это занимает не меньше пятнадцати минут.

Принятие ванн, как способ лечения



Принятие исцеляющих ванн, еще и с использованием арома - масел, оказывают благоприятное воздействие на скорое выздоровление, помогают уменьшить болезненные ощущения и воспалительный процесс. Чтобы приготовить лечебную ванну нужно смешать литр воды с двумя - тремя каплями пахучего масла. К таким маслам можно отнести: масло апельсина, грейпфрута, кипариса, лимона, ромашка, мята, герань, масло пачули, можжевельника, розмарина, бергамота, ромашки и т. д.

Способы лечения, известные в народе




Лечение связок голеностопного сустава в домашних условиях народными методами возможно лишь при растяжении легкой или умеренной степени. Но перед лечением нужно посоветоваться с лечащим врачом.

Для лечения существуют различные компрессы, примочки и растирки:
- для устранения отеков эффективным способом является прикладывание к участку растяжения сырого картофеля на протяжении всего дня;
- в качестве компресса можно использовать смесь из глины и воды, которую необходимо довести до консистенции густой сметаны. Массу заворачивают в плотный тканевый отрезок и прилаживают к поврежденному участку. Также можно сделать компресс на пару часов;
- действенным способом является компресс из алоэ, которое есть почти у каждого в доме. Лист очищают и превращают в кашицеобразное состояние. Готовую массу прилаживают на пораженный участок и заматывают бинтовым отрезком. Как только компресс нагревается, его нужно менять;
- не менее эффективным средством выступает чесночный компресс. Делают его так: чеснок растолочь и смешать с яблочным уксусом и этиловым спиртом. Настаивают в течение семи дней в темном месте. Прежде чем употребить, смесь взбалтывают и наносят в качестве примочки на двадцать минут.

Оставшиеся листья алоэ заливают половиной стакана кипятка, настаивают и прилаживают в качестве повязки, предварительно пропитавшую в растворе.
В сезон цветения сирени можно использовать сами цветки. Для этого берут полтора стакана воды и смешивают со столовой ложкой цветов. Втирают в пораженный участок ноги.

 

 

 

Категория:Костно-мышечная система

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!