Повреждение рогов медиального мениска.

Повреждение рогов медиального мениска.
Изменения менисков – это анатомические повреждения, какие образовываются в результате травм, ранее перенесенного недуга либо неестественного строения суставов. Как правило, 11 возникают вследствие сильных травм, какие вызывают травмирование хрящевых дисков и соответственно начинаются боли. Указанные изменения внутренних менисков, чаще диагностируются у мужского пола.
В процессе движения, мениск значительно изменяться в форме. Любой мениск согласно анатомическому строению делится на несколько частей: передний рог, задний рог, тело. Медиальный мениск по наружной поверхности достаточно крепко соединен с капсулой сустава. Если сравнивать медиальный и латеральный мениск, то первый является не такой подвижный.

Повреждение латерального и медиального мениска имеют много схожего. Необходимо отметить, что повреждение медиального мениска встречается намного чаще, нежели медиального. Также не стоит исключать тот факт, что может возникнуть повреждение сразу двух менисков. Больше количество повреждений приходится на задний рог мениска. При продольных повреждениях заднего рода медиального мениска, внешний осмотр не поможет определить возникшие изменения, для этого необходимо использовать только медицинское оборудование.
Чтобы определить степень повреждения, врачи прибегают к использованию артископического крючка. Если существует щель, то в нее полностью войдет кончик зонда. Вследствие лоскутного разрыва, лоскут может немного загибаться в заднемедиальный отдел либо же в медиальный флаг, соответственно в данном случае мениск имеет вид утолщенного либо уплотненного.

Повреждение заднего рога медиального мениска



Задний рог мениска является внутренней частью, и имеет отличительную черту в том, что в нем нет кровообращения. Питается мениск при циркуляции синовиальной жидкости. Именно поэтому 11.1 неизбежно, так как ткани не рассчитывают на регенерацию. Для того чтобы подтвердить либо опровергнуть вышеуказанное повреждение в первую очередь происходит клинический осмотр пациента, затем ему назначается прохождение рентгена. Необходимо отметить, что сами мениски прозрачные и на рентгене их не будет видно, но рентгеновский снимок позволит исключить повреждение кости, какая имеет похожую симптоматику. Чтобы точно определить внутрисуставную структуру, пациенту назначается прохождение магнитно – резонансной, а также компьютерной томографии. При необходимости человеку нужно пройти ультразвуковое исследование.
При возникновении вышеуказанного повреждения, у больного возникает определенная симптоматика.
- Как только травма получена, человек чувствует резкие болевые ощущения впервые 5 минут. Перед травмой, человек может услышать определенный щелчок.

После того, как боль прошла человек может передвигаться, но это будет провоцировать возникновение новых болей. По истечению от 10 до 12 часов, пациент начнет ощущать внезапные жжения в колене. В период сгибания и разгибание колена боль только усиливается.
- Если надавливать пальцем на суставную щель, в момент пока нога согнута под 90° голени коленного сустава, у пациента возникает сильная боль. Если продолжать давить и разгибать голень, то болевые ощущения усиливаются в результате того, что в период разгибания мениск просто упирается в ткань, какая из-за пальца неподвижна.
- Начинает беспокоить невыносимая боль при ходьбе по лестнице.
Также больному предлагают пройти определенный тест. Пациент, находясь в положении стоя, должен немного согнуть ноги в коленных суставах. Далее, человека просят аккуратно повернуть туловище сначала в правую сторону, затем в левую сторону. При возникновении болевых ощущений в коленном суставе в период разворота во внутрь (по отношению к поврежденной ноге), это сигнализирует о том, что возникло повреждение заднего рога медиального мениска, если боль возникла при повороте кнаружи, значит, поврежден латеральный мениск.

Лечение заднего рога медиального мениска начинается с того, что специалисты подтверждают диагноз. Если повреждения носят незначительный характер, то лечение будет проводиться консервативным способом. Больному назначаются специальные медикаменты, какие устраняют болевые ощущения, воспалительный процесс. Также необходимо пройти полный курс мануальной терапии и физиотерапии. Если повреждение повреждение заднего рога медиального мениска достаточно серьезно, то без операции не обойтись. Любой специалист в любом случае пытается сохранить мениск, вне зависимости от того, что поврежден задний рог. Основной целью является максимальное сохранение возможности органа. Если пациенту делают артроскопи. То период заживания периферических отелов мениска значительно сокращается.

Лечение повреждения заднего рога мениска основывается на восстановлении функций коленного сустава. Необходимо отметить, что любой реабилитационный период должен проходить под контролем медицинского персонала. Медики назначают определенный комплекс мероприятий, с учетом всех индивидуальных особенностей больного. Восстановительный период можно проходить в домашних условиях, но при этом несколько раз в неделю необходимо посещать поликлинику. Необходимо акцентировать внимание на том, что реабилитационный период после повреждения основывается на прохождении курса массажа, лечебной физкультуры. Для того, чтобы простимулировать мышцы и для разработки суставов нагрузка должна имеет различные дозировки.
Как только у больного возникли первые предпосылки того, что есть повреждение медиального мениска, не стоит терять время, находясь дома с мыслью, что все пройдет, срочно необходимо идти на консультацию к специалистам. В большинстве случаев, пациенту для окончательного восстановления поврежденного заднего рога медиального мениска нужно от 4 до 7 месяцев. Обыденную жизнь разрешают вести по истечению 1 месяца, после операции. Своевременное обращение за помощью, подтвержденный диагноз, а также полностью пройденный курс лечения и реабилитации увеличивает шансы полного выздоровления.

 

 

 

Категория:Костно-мышечная система

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!