Эпителиальная копчиковая киста.

Эпителиальная копчиковая киста.
Эпителиальная копчиковая киста – это врожденный недуг, какой характеризуется развитием эмбриона. Эпителиальная копчиковая киста, считается врожденной болезнью, но человек до конца своих дней может и не подозревать о существование у него данной патологии. Спровоцировать возникновение эпителиальной копчиковой кисты могут многочисленные факторы.
- Снижение иммунной системы.
- Повреждение кожных покровов либо ранее полеченные травмы копчика.
- Наличие разнообразных инфекций.
- Сидячая работа либо не очень подвижный образ жизни.
- Переохлаждение.
- Постоянное игнорирование правил личной гигиены.
- Воспалительный процесс волосяных фолликул в районе копчика.
В определенных условиях под кожными покровами в верхней части межъягодичной складки возникает ход, какой полностью покрыт эпителием. Данная аномалия встречается очень часто. Данное заболевание характеризуется болевыми ощущениями в области копчика, также в процессе воспаления могут возникнуть гнойные проявления. Воспалительный процесс может протекать в острой форме, у больного повышается температура тела. Часто, пациенты могут связывать с ранее полученной травмой копчика. Копчиковую кисту можно диагностировать с учетом определенной симптоматики.
1. В маленьких количествах происходит выделение инфильтрата, но при этом боль пациента не беспокоит.
2. Движение, какое происходит в межьягодичной складке, причиняет большое количество дискомфорта.
3. В области копчика, человек постоянно чувствует болевые ощущения. Боль усиливается в положении сидя.
4. Также в области копчика может обнаруживаться отечность и гиперемия.
Как только, у больного обнаруживается данная симптоматика, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к специалисту. Если воспалительный процесс перейдет в запущенную стадию, то вероятность в дальнейшем образования рецидивов увеличивается в несколько раз, соответственно реабилитационный период значительно может затянуться.

Эпителиальная копчиковая киста диагностируется очень просто. Некоторые симптомы, какие описаны выше могут характеризовать множество иных недугов, соответственно диагноз ставят исключительно по локальным проявлениям. Но существует конкретная симптоматика, какая характерна исключительно для вышеуказанного заболевания, а именно: ноющие и постоянно дергающие болевые ощущения, новообразования, возникшие в межъеягодной складке, наличие гнойных либо инфильтрационных выделений. Основной признак возникновения недуга – это первичные отверстия, какие имеют вид небольших углублений на кожных покровах.
В нынешнее время, лечение эпителиальной копчиковой кисты происходит исключительно одним способом – хирургическое вмешательство. На самом деле, все не так печально, как кажется. Есть только два периода недуга – ремиссия и обострение. Как правило, квалифицированные специалисты разделяют оперативное лечение на 2 этапа: полное высечение гнойного образования, а также полное иссечение образованной полости эпителиального хода. Соответственно хирургическое вмешательство лучше всего проводить в момент ремиссии.
Перед тем, как принять решение о проведении операции, предварительно необходимо проконсультироваться с хирургом по таким вопросам:
- Какой период нахождения в стационаре после проведенной операции. Учитывая тот факт, что все индивидуально, соответственно период нахождения в стационаре может занять какое – то время.
- Какой период времени запрещено сидеть. Указанная информация очень важна для возвращения в нормальную жизнь.

 

 

 

Категория:Костно-мышечная система

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!