Какое значение кожи и ее строение?

Какое значение кожи и ее строение?
Отлично было бы, если бы люди смогли выдумать лёгкую и незаметную супер одежду, которая выполняла бы защитные функции: от солнца, ветра, дождя, грязи, отталкивала разные повреждения и в тоже время пропускала воздух, и ещё была долговечна в использовании. Тогда мы смогли бы носить ее всю свою жизнь. Подумаете, что это не реально, а ведь, в реальности, такая надуманная одежда существует - это кожа человека. Давайте напомним себе такую важную для человечества тему, как предназначение кожного покрова и его строение, знакомят с ней еще в школе.
И так начнем вспоминать, какое значение кожи и ее строение? . Что же такое кожа, и почему она так важна для всех людей и животных?
В народе говорят, что кожа - это людское зеркало и страж биологического организма. Кожа – это покров, который оберегает тело и находящиеся в нём органы от окружающих факторов, имея богатую мышечную и эластичную подпитку.
Объём кожи занимает тело человека, приблизительно 1-2,5 м квадратных. При более тщательном осмотре кожи можно увидеть точечки - это поры, в которых расположены потовые железы, через которые происходит теплообмен и обновление поверхностного шара эпидерма. Визуально заметно у светлого типа кожи и кровеносные сосуды, через которые осуществляется кровоток и питание кожи, также сосуды могут повлиять на цвет (оттенок) кожи: от розового оттенка, до оттенка синюшного.

Какая же она, кожа?


Строение кожи далеко не просто, она состоит из нескольких шаров.
Кожа (то - что видим визуально) - наружный слой. Этот слой может самостоятельно отшелушится, сам обновляться незаметно для нас, за счет более глубоких клеток, волокон, сосудов и нервов.
В различных местах тела, кожный покров имеет совсем разное строение по плотности, упругости, эластичности. Например, на некоторых участках туловища он обладает повышенной эластичностью, имеет высокий фактор тургора в подкожной сетчатки, который отвечает за упругость и не дает коже обвиснуть и потерять эластичность.
Кожный покров области головы и в воротниковой зоне более чувствительный, имеет ряд сосудов и достаточно много сальных желез. Эти железы помогают защитить лицо от шелушения, трещин, сухости, и разных кожных заболеваний.
Можно добавить, что в коже заложены придатки – волос, ногтей.
Надкожица - основной слой, в нем вырабатывается такое вещество, как меланин, который отвечает за цвет кожи. Чем больше вырабатывается меланин, тем темнее цвет кожи.
У людей, которые проживают в жарких странах с повышенным и влажным климатом, фермент образуется в большом количестве. Из-за этого визуально кожа темнее. Иначе происходит процесс выброса меланина у людей, проживающих в северной части земного шара. Как правило, они зачастую могут похвастаться белой красивой кожей, с румянцем на лице.
В поверхностном слое надкожицы протекает лимфа, которая приносит полезные вещества коже, своего рода, подпитку, и уносит потоком все вредные вещества, впитавшиеся из окружающей среды. Под надкожицей расположен шар из сосочковых и сетчатых, эти волокна выделяют пучки эластина. При помощи них, кожа на ощупь упругая. В сетчатых волокнах, а именно в их петлях, расположены железы - сальные и потовые.
Подкожный слой жира кожи служит своеобразной подушкой для кожи, защищает от перемен температуры, поддерживает нужную для организма среду, регулирует теплообмен.
Также кожа имеет свою кладовую полезных запасов (жиров). На случай голодания организма, кожа всегда готова ими поделиться. Слой жира защищает органы от прямых травм при ударах и порезов. В этом потайном слое живут более крупные сосуды - нервы. Нервы образуют сеть, по которой проходят нервные окончания по всему организму, благодаря им мы чувствуем боль, холод, различные раздражители, прикасания к коже.

Функции кожного покрова человека


Перечислим основные функции кожи, это:
1. Защитная, барьерная (защищает от механических, своего рода химических воздействий, проникновения инородных тел, ультрафиолета);
2. Чувствительная;
3. Запасающая (питательными веществами);
4. Секреторная (работа сальных и потовых систем);
5. Дыхательная (происходит обмен веществ);
6. Вырабатывающую витамин Д (предотвращает рахит у детей).
Подведя итоги, можно сделать выводы и представление, того, что всё кожный покров обладает удивительными особенностями, необходимыми для поддержания правильного функционирования всего организма.

 

 

 

Категория:Кожа, ногти, волосы

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!