Кожа

Кожа
Тело человека покрыто кожей, которая защищает его от различных повреждений. Кожа не пропускает воды, микробов. При тяжелых ожогах человек может умереть от того, что у него повреждена кожа. Чтобы спасти его, врачи делают пересадку кожи здорового человека.

Рассматривая кожу в лупу, вы увидите волоски и маленькие отверстия. Сквозь них на поверхность кожи выводятся жир и пот. Жир делает кожу мягкой. Испарившийся пот, охлаждает наше тело, в результате чего оно не перегревается. Вместе с потом выделяются разные неприемлемые вещества. Кожей мы чувствуем прикосновение, холод, тепло. Когда вы оттягивали пальцами кожу руки, то заметили, что кожа мягкая, упругая, благодаря чему она не мешает нам двигаться.

Пылинки, смешиваясь с потом и жиром, загрязняют кожу. На ней поселяется множество микробов. При повреждении кожи они могут проникнуть в кровь и вызвать заболевание. Сквозь загрязненную кожу плохо проникает воздух, а это вредит здоровью человека.

Нужно следить за чистотой кожи. Утром и вечером мойте мылом руки и лицо и не реже одного раза в неделю — все тело. Теплая вода с мылом хорошо очищает кожу от грязи и микробов.

Чтобы быть сильным и здоровым, нужно закалять организм и прежде всего кожу. Этому способствует обтирание тела влажным полотенцем и растирание его сухим. Кожа краснеет, к ней приливает больше крови, человек становится бодрее. Летом полезно в меру купаться и загорать.

 

 

 

Категория:Кожа, ногти, волосы

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!