Органы дыхания

Органы дыхания
Человек дышит непрерывно, даже во сне. Воздух нужен человеку так же, как пища. Какие органы участвуют в дыхании?

Мы вдыхаем воздух носом. Он проходит через носовую полость, где согревается, особенно зимой, слегка очищается от пыли и микробов. Теперь вам понятно, почему нужно вдыхать воздух через нос?

Из носовой полости воздух проникает в легкие, тут из него в кровь переходит необходимый организму кислород, а из крови выделяется ненужный углекислый газ. Когда грудная клетка сжимается, из легких выходит наружу воздух, в котором много углекислого газа и водяного пара.

Для здоровья человека необходимо развивать легкие, чтобы они вмещали больше воздуха. Этому способствуют утренняя зарядка, физический труд, занятия физкультурой и спортом, игры.

Нужно заботиться о чистоте воздуха.

Чистым воздухом легче дышать, от него появляются бодрость и хорошее самочувствие. Но не всегда мы дышим чистым воздухом. Например, в больших городах его загрязняют выхлопные газы автомашин, газы промышленных предприятий. Много пыли поднимает ветер. Вместе с пылью разносятся вредные микробы.



Большое значение в городах и вокруг них имеют парки, скверы, аллеи, цветники. Они не только украшают город, но и защищают его от пыли, очищают воздух. Чтобы в воздух поднималось меньше пыли, дороги и тротуары поливают водой. На заводах и фабриках устанавливают уловители пыли и вредных газов.

Воздух в помещениях, где дышит много людей, портится от углекислого газа, водяного пара, а также пыли, микробов. Вдыхая такой воздух, люди утомляются, самочувствие их ухудшается. Вот почему надо регулярно проветривать класс, комнату.

Вредит здоровью курение. Те, кто курит, причиняют вред себе и людям, которые вынуждены дышать табачным дымом.

Чтобы в квартире, где вы живете, было меньше пыли, прежде чем войти, надо тщательно вытереть ноги, а потом надеть комнатную обувь. Необходимо вытирать пыль влажной тряпкой или пользоваться пылесосом. Проветривать комнату лучше утром и вечером, когда в воздухе меньше пыли. Нельзя вытряхивать одежду и чистить обувь в комнате.

При дыхании вместе с воздухом в наше тело проникают микробы, которые могут вызвать заболевания гриппом, корью, скарлатиной, туберкулезом. Микробы попадают в воздух со слюной больных, когда они разговаривают, чихают, кашляют.

Соблюдайте следующие правила: не дышите в лицо человеку, с которым вы разговариваете, прикрывайте рот и нос платочком, когда кашляете или чихаете.

 

 

 

Категория:Легкие

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!