Что такое нервная анорексия признаки и симптомы, а также последствия заболевания

Что такое нервная анорексия признаки и симптомы, а также последствия заболевания
Такое заболевание, представляет собой психическое расстройство, которое характеризуется повышенным "извращенным" восприятием собственного тела, безосновательным страхом ожирения, отказом поддерживать минимально достаточной вес тела. У представительниц женского пола такое заболевание сопровождается еще и отсутствием менструации. Почти 95% людей, которые страдают данным заболеванием, считаются - женщины. Чаще всего нервная анорексия проявляется в подростковом возрасте, очень редко у взрослых людей. Страдают в основном девушки, из 18% лишь 1% парней, подвержен такому психическому заболеванию. Анорексия в любом проявлении очень опасна для человеческого здоровья. Она способна нанести значительный вред всему здоровью, в некоторых случаях она даже угрожает жизни. Смертельный риск равен 20-22%.

Признаки и симптомы больного нервной анорексией



Существует целый ряд причин, которые способны привести к возникновению такого заболевания. Рассмотрим самые основные факторы, которые способны спровоцировать возникновение данной болезни.

Физические признаки:

Большая потеря веса;

У женщин отсутствие менструации;

Выпадение волос;

Сухая кожа;

Пониженное кровяное давление;

Постоянное ощущение усталости;

Расстройство желудка;

Холодные конечности;

Рост тоненьких пушистых волос по всему телу;

Частичные головокружения и обмороки;

Нарушение сердечных ритмов;

Уменьшение прочности и плотности костей.

Помимо физических признаков возникновения такого заболевания. Наблюдаются так же и другие показатели возникновения нервной анорексии.

Психологические и поведенческие признаки:

Искаженное восприятие себя;

Постоянная озабоченность едой. Человека преследуют мысли сосредоточенные только на еде;

Полный или частичный отказ от употребления пищи;

Нарушение памяти, рассеянность и несобранность;

Депрессия;

Изнуряющие физические тренировки;

Сухость во рту;

Постоянные походы в туалет, сразу после приема еды;

Сыпь и различные прыщи;

Постоянная озабоченность своим весом.

В отдельных случаях, у больного так же наблюдается эрозия эмали. Которая возникает из-за желудочной кислоты.

Из-за чего возникает нервная анорексия?



На сегодняшний день имеется несколько основных причин возникновения нервной анорексии. Чаще всего она возникает из – за:

Генетические факторы. Заболевание, как анорексия, практически в восемь раз чаще встречается у людей, которые имеют родственников с данной болезнью;

Стремление к идеалу, страх издевательства или оскорбления, желание быть всегда во всем "идеальным";

Тяжелая травма;

Эмоциональный стресс в подростковом возрасте (например, потеря близкого и любимого человека);

Панические расстройства (постоянное ощущение страха, так называемые панические атаки);

Депрессии (данный фактор, случит весьма частым признаком возникновения анорексии и булимии);

Различные фобии.

Лечение нервной анорексии



Лечение такого заболевания обычно проводится дома. В случае полного отказа от еды и нарастающей степени истощения, больного помещают в стационар. Лечение нервной анорексии состоит из двух фаз. Первая фаза включает в себя восстановление нормального веса. Вторая фаза это – психотерапия, которая подкрепляется различными лекарствами. Больному так же назначают походы к психотерапевту. Миссия психотерапевта заключается в том, что ему нужно убедить своего пациента в том, что ему необходимо уделять больше времени своей семье, учебе или работе. Это помогает отвлечься больному от болезненных переживаний, которые связаны с несовершенством собственного тела. Методы когнитивной психотерапии помогают выработать у пациента нормальную самооценку, которая не связана с его телом и весом. Пациент со временем научится контролировать свое поведение и станет адекватно воспринимать себя.

Очень важно проводить лечение на ранних стадиях. Не нужно усугублять ситуацию до критических форм заболевания. Иначе при запущенной форме заболевания, лечиться будет намного сложнее, а в некоторых случаях нервная анорексия в запущенной форме способна вовсе лишить жизни.

 

 

 

Категория:Нервные заболевания

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!