Бессонница - симптомы и лечение.

Бессонница - симптомы и лечение.
Бессонница это расстройство количества или качества сна, и в зависимости от причины трудности могут проявляться как проблемы с засыпанием, прерывистый сон.

Бессонница является наиболее распространенным симптомом, связанным с нарушениями во время сна. Некоторые данные указывают на то, что 45% взрослых могут страдать от бессонницы, и около 10% людей страдают от хронической бессонницы.

Проблемы с засыпанием могут быть связаны с определенными событиями в жизни, которые вызывают сильные эмоции. Эти события могли произойти в прошлом, или же ожидание грядущих событий могут вызывать беспокойство и быть связанными с нарушением сна (напр., экзамен, собеседование, тяжелая утрата, смена работы). Эти условия, как правило, не требуют лечения, но имейте в виду, что некоторые психические заболевания могут быть началом острой бессонницы. В легких случаях лечение обычно не требуется, если врач принимает решение назначить препараты, вы должны знать, что лечение часто носит временный характер.

Потребность во сне является потребностью каждого человека, однако, количество времени, посвященное отдыху у каждого индивидуальное. Большинство людей чувствуют себя отдохнувшим после 7 часов сна.

Бессонница вызывает то, что сон не приносит ожидаемого отдыха и восстановление сил, которые влияют на общее функционирование организма в течение дня. Хроническое недосыпание и усталость, делает человека менее активным в повседневной деятельности, могут быть изменения в настроении, а также проблемы со здоровьем и проблемы в отношениях с другими людьми.

Симптомы бессонницы разнообразны, среди них можно отметить: сонливость и усталость происходит в течение дня, частые пробуждения ночью, трудности засыпания, чувство нехватки сна после пробуждения, подавленное настроение, депрессия, раздражительность, трудности с концентрацией внимания и сосредоточения, головные боли, как правило, напряжение, расстройства желудочно-кишечного тракта - боли в животе, вздутие живота , запор, диарея.

Чтобы определить, бессонницу не нужно определять все симптомы.



Тяжесть заболевания зависит от воздействия бессонницы на качества жизни, а также учитывается частота и интенсивность симптомов. Если симптомы длятся в течение 6 месяцев или более, по меньшей мере, 4 раза в неделю, мы говорим о тяжелой бессоннице.

Осложнения бессонницы могут привести к снижению производительности при работе, более медленным реакциям, повышает риск несчастных случаев при нахождении за рулём, а также вызывает психические расстройства, ожирение, нарушение иммунитета, отмечен повышенный риск некоторых хронических заболеваний: сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, язвенной болезни, синдром хронической усталости и др.

Причин бессонницы очень много

, некоторые из них: страх, тревожность, напряженность тревога, внезапные, непредвиденные изменения в окружающей среде : дома, на работе, нарушение ритма приема пищи (сытный обед в ночное время), посттравматический стресс , депрессии, шизофрении, старения, эндокринные причины, метаболические заболевания или состояние зависимости после прекращения психоактивных веществ, гипертрофия предстательной железы, рак, заболевания, вызывающие боль.

Женщины страдают от бессонницы примерно в два раза чаще, чем мужчины. Это связано с гормональными изменениями в организме, происходящих в течение менструального цикла и в пост-менопаузы.

Врач ставит диагноз на основании анамнеза, задавая уточняющие вопросы. Ваш врач, скорее всего, выполнит физические обследование и лабораторные тесты, чтобы подтвердить или исключить наличие какого-либо хронического заболевания, которое может вызвать бессонницу.

Лечение бессонницы основано на причинах, которые вызывают расстройства сна. В легких случаях изменение гигиены сна может быть достаточным - это сон в одно и то же время, не есть перед сном, не выполнять тяжелые физические упражнения прямо перед сном, и т.д. Эти мероприятия могут привести к улучшению.

Медикаментозное лечение:



В настоящее время на рынке существует много снотворных препаратов. Как и любое лекарство, они имеют побочные эффекты, такие как изменения в настроения и поведения, аллергические реакций, невнимательность, риск привыкания и других.

 

 

 

Категория:Нервные заболевания

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!