Права психически больных

Права психически больных
Права психически больных регламентированы законом Российской Федерации, который имеет название: Закон о психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании.
В данном законе подробно изложены все тонкости данного вопроса. В данной статье будет идти речь о нескольких принципов, которые являются основополагающими. Эти принципы желательно знать и помнить каждому.
Все психически больные люди имеют право на то, чтобы к ним относились гуманно. Недопустимо жестокое и грубое обращение, а также применение насильственных действий по отношению к больным с психическим заболеванием. Исключением могут быть случаи, когда человек, страдающий психическим расстройством, представляет серьезную угрозу и для предотвращения нежелательных последствий его агрессивного поведения требуется применение силы.
Также следует обратить внимание на вопросы, касающиеся процедур осмотра и психического освидетельствования. Установлено, что осмотры, исследования и освидетельствования в целях выявления симптомов психического заболевания и постановки психиатрического диагноза осуществляются только врачом-психиатром. Перед проведением осмотра врач должен обязательно представиться перед пациентом. Пациент же имеет право знать информацию о целях исследования и о том, что оно проводится не каким-то любым врачом, а именно врачом-психиатром. Проведение данных мероприятий возможно только после получения добровольного и информированного согласия, полученного врачом-психиатром от предполагаемого пациента. Также имеются исключения для принудительного проведения осмотра врачом-психиатром, но это происходит только в условиях, когда пациент подлежит освидетельствованию по постановлению органов власти и согласно внутригосударственным законам.
Пациент имеет право на оказание как можно лучшей психиатрической помощи в условиях наименьшего отдаления от привычного места жительства. Это означает, что если пациент может получать терапию в амбулаторном порядке, то у врача-психиатра нет права приписывать пациенту стационарное лечение.
Если требуется лечение в условиях стационара, то тогда выбирается таковой, который будет наиболее приближенным к постоянному месту жительства пациента.
Для помещения человека на стационарное лечение в психиатрическую лечебницу требуется также получение от него врачом-психиатром добровольного и информированного согласия на проведение диагностики и лечения, оформленное в письменном виде. Добровольное получения согласие предусматривает отсутствие каких-либо угроз в адрес пациента, применение силы и насильственных действий, обмана по отношению к нему. Информированное согласие означает тот факт, что пациент имеет право на получение всей достоверной информации о всем, что его касается как пациента. Врач должен рассказать пациенту о его заболевании, его особенностях, целях лечения. Пациент должен узнать от врача, как его будут лечить, какие возможны альтернативные методики лечения, какие противопоказания и показания к терапии, побочные эффекты при проведении лечения. Вся информация должна быть предоставлена в такой форме, которая будет доступной и понятной для пациента в его психическом состоянии.
Пациент на любом этапе лечения и проведения диагностических мероприятий может отказаться от их проведения при условии, что он был помещен в психиатрический стационар в добровольном порядке.
Врач не имеет право задерживать пациента по каким-либо другим причинам, не касающимся его психиатрического заболевания.

 

 

 

Категория:Нервные заболевания

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!