Причины и лечение воспаления селезенки.

Причины и лечение воспаления селезенки.Причины и лечение воспаления селезенки Селезенка изучена сегодня недостаточно. Известно только, что она выполняет несколько функций. Разные заболевания могут привести к удалению селезенки, но человек продолжает вести привычный образ жизни с минимальными ограничениями.

Еще в древности знали, что при удалении селезенки человеческий организм не страдает. Функции селезенки начинают распределяться по другим органам.

Строение и воспаление селезенки



Селезенка является непарным органом. Внешне она похожа на бобовидное образование. Этот таинственный орган расположен за желудком в левой части брюшины. С возрастом вес и размер селезенки уменьшается. Во время пальпации здорового человека обнаружить ее невозможно.

Селезенка имеет два слоя. Наружный слой необходим для защиты от повреждения органа. Он состоит из плотной и грубой соединительной ткани. Внутренний слой выполняет возложенные на орган функции. Он образован из нежных и тонких жилистых тканей.

Главная функция селезенки – кровообразование. Это кроветворный орган. Однако кровь начинает образовываться при резкой потере большого объема. В селезенки предусмотрен большой запас эритроцитов – кровяных телец.

Дополнительно она очищает кровь от шлаков и других инородных тел. Так же селезенка вырабатывает защитные клетки от вирусов и бактерий – помогает иммунной системе.

«Таинственный орган» контролирует кровоток в сосудах. При нарушении этой функции у больного появляется неприятный запах изо рта, кровоточат десна и внутренние органы.

Причины и симптомы воспаления селезенки



Лиенит и спленит связаны с воспалительными процессами в селезенки. Воспаление обычно распространяется не только на селезенку, но и брюшную полость с ее оболочкой. Локализованного воспаления селезенки не бывает.

Болезнь является следствием воспалительных процессов в печени или кишечники. Так е виновниками могут оказаться бруцеллез, туберкулез и другие болезни.

Если брюшная полость не воспалилась, то пациент может не иметь явных жалоб и симптомов. Только лабораторные исследования помогут выявить заболевания.

При распространении воспалительного процесса не только на селезенку, но и брюшную полость, человек испытывает следующее:

острые болевые ощущения внизу живота;

рвота или тошнота;

незначительное повышение температуры – до 37,6 градусов;

во время пальпации можно прощупать увеличенную селезенку.

Воспаление похоже на заболевание аппендицита.

Часто воспалительный процесс переходит на печень. Тогда больной указывает на боль в правой стороне подреберья и тяжесть с противоположной стороны. Может болеть вся брюшная полость. Появляются следующие симптомы:

нестерпимая боль в области брюшной полости;

частая и сильная тошнота и рвота;

сильное повышение температуры тела;

отсутствие или понижение аппетита.

Если провести лабораторный анализ крови, то выявиться значительное отклонение от нормы многих показателей. Часто кожные покровы начинают желтеть, зудеть и чесаться.

Диагностируют воспаление селезенки при помощи ультразвукового исследования.

Иногда селезенка воспаляется после абсцесса – скопления гноя:

осложнения после инфекционных заболеваний: тиф, малярия и др.;

воспаление внутренней слизистой селезенки;

при травмировании селезенки, когда сгустки крови не рассасываются и начинают гноиться.

Абсцессы бывают точечные и множественные. В последнем варианте возможно наличие разных по размеру очагов: от головки булавки до больших.

Симптомами гнойного абсцесса являются:

острая боль с левой стороны подреберья;

озноб и высока температура;

учащенное сердцебиение.

Если очагом слишком много, то боль моет отдавать в грудную клетку, появляется отдышка и кашель, напрягаются мышцы брюшной полости.

Лечение воспаления селезенки



Как при любом воспалительном процессе, больному назначают курс антибиотиков. Для лечения гнойных очагов используют специальные медикаменты. Важно соблюдать покой и пастельный режим.

Большие очаги лечатся только с помощью хирургического вмешательства.

Но не следует расстраиваться: при удалении селезенки жизнь почти не поменяется, а другие органы возьмут на себя дополнительную работу.

Читайте также:

Лечение селезенки народными средствами

Селезенка - вторая «мать» организма

Каковы причины, провоцирующие воспаление селезенки

Селезенка симптомы болезни

Воспаление селезенки лечение и симптомы

 

 

 

Категория:Пищеварение

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!