Методы облегчения колик и спазмов у взрослых

Методы облегчения колик и спазмов у взрослых
Колики у младенцев являются чем-то совершенно естественным, и каждый родитель имел дело с их припадками, а также попыткой профилактики. Однако, что-то вроде колик, касается не только детей, у которых пищеварительная система только учится правильно функционировать. В случае взрослых, на колики могут влиять различные причины, и, более того, они могут появиться в разных местах тела.

Что такое колики?



Врачи часто спорят, что именно является причиной колик, однако самой популярной версией является то, что их вызывает сокращение (уменьшение в размерах) органа. Это вызывает острую, внезапную боль, которая может почувствоваться в любой момент, останавливая текущую деятельность, заставляя сменить положение тела или срочно прилечь. Обычно колики исчезают так же быстро, как появилась, и не длится дольше, чем 2 минуты. Однако, если колики возникают часто и длятся дольше, это знак, что проблема может быть намного серьезнее, чем просто кратковременный спазм. В такой ситуации необходимо проконсультироваться с врачом, для проведения точных исследований, в том числе и рентгеновского исследования органов, которые болят.

Колики – тест с физической нагрузкой.



К наиболее распространенным среди взрослых видам колик можно отнести спазмы и острые приступы боли возникающее во время или после тренировки. Они связаны с тонусом мышцы гладкой мускулатуры кишечника, поэтому, как правило, боль появляется под ребрами слева. Во время систолы кровь из кишечника проникает в селезенку, которая увеличивается, вызывая угнетение и известную большинству людей боль. Появление колик связано с интенсивным усилием – быстрым бегом, интенсивными упражнениями – часто возникает из-за начала физической активности сразу после приема пищи. Чтобы ее предотвратить, нужно подождать 1 час после приема пищи и только потом начать бег или ходьбу, а также заботиться о регулярности упражнений. Если колики уже появились, тогда можно просто остановиться, сделать несколько глубоких вдохов или слегка наклониться вперед, ожидая, пока мышцы вернутся к своему естественному положению.

Колики после еды.



Появление колик после еды является распространенной проблемой. Чем больше вы съедите еды, тем легче спровоцировать колики. Поэтому, они бывают особенно популярны во время всевозможных праздников, когда еда попадает в желудок в больших количествах, чем обычно. Колика кишечная – это результат сильного спазма гладких мышц пищеварительной системы. Появляется в результате чрезмерного количества еды, или употребления трудно перевариваемой пищи, а иногда причиной становиться то, что в пищеварительный тракт попадает большое количество воздуха. Профилактика этого вида колик связанна с изменением рациона, меню и культуры питания. Если колики не вызваны никакими заболеваниями и язвами, достаточно научиться спокойно и вовремя есть, тщательно жевать и медленно глотать, а также пить большое количество воды (это тоже необходимо делать правильно – маленькими глотками). Если, несмотря на эти процедуры колики после еды не прекратились, необходимо положить на 10 минут теплый, но не горячий компресс на свой живот.

Колики печеночные.



Исключительно болезненной коликой является колика печенки. Как и любая такого рода болезнь возникает внезапно и характеризуется острой болью. Ее возникновение, как правило, связано с серьезными проблемами, с желчнокаменной болезнью или воспалением желчного пузыря. Боль намного неприятнее потому, что она излучается вплоть до лопатки. Это уже серьезный повод для начала медикаментозного лечения и даже операции, но прежде чем это произойдет, необходимо минимизировать возникающие боли. Одним из способов является положение с теплым компрессом на животе. Вы также можете принять суппозиторий диастолическое, который поможет расслабиться стенкам протоков печени. Очень хорошо работают также травы, особенно чистотел и куркума, которые снимают боль желчного пузыря.

 

 

 

Категория:Пищеварение

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!