Пять причин, почему не стоит употреблять жевательную резинку

Пять причин, почему не стоит употреблять жевательную резинку
Наверное, нет таких людей, которые бы не знали, что такое жевательная резинка. Многие из нас благодаря рекламным роликам на телевидении знают о всевозможных видах и свойствах жевательных резинок, но немногие задумываются об обратной стороне «медали», другими словами, об отрицательных моментах употребления вышеназванного продукта. Следующие факторы, перечисленные в данной статье, помогут понять, чем же жевательная резинка может негативно сказаться на здоровье.

Первый фактор выражен тем, что при употреблении жевательной резинки (или в простонародье «жвачки») наш мозг рефлекторно отправляет импульсы в желудок, вследствие чего вырабатывается желудочный сок, а при отсутствии еды как таковой для переработки этот сок негативно влияет на стенки желудка, впоследствии чего можно получить нежеланный гастрит или язву желудка. Так что не стоит жевать «жвачку» на голодный желудок.

Второй фактор влияет на состояние нашей ротовой полости, а именно, зубов! В процессе активного употребления жевательной резинки есть большая вероятность выпадения зубных пломб, коронок и даже имплантантов. Объясняется это тем, что «жвачка» в своей структуре имеет свойство липкости или липучести, тем самым вызывая расшатывания стоматологических приспособлений.

Третий фактор отражается очень сильно на детях, так как они являются ярыми фанатами «жвачки». Как известно, у детей в раннем возрасте организм постоянно растет и формируется, а в ротовой полости можно сказать, что процессы развития постоянно в состоянии активности и употреблении «жвачки» может привести к неправильному формированию прикуса у детей.

Четвертый факт характеризуется своей парадоксальностью, так как жевательная резинка зачастую приводит к кариесу. Это объясняется тем, что в «жвачке» присутствуют подсластители, ведь без них жевать жвачку неинтересно! Вдобавок ко всему эти подсластители зачастую синтетичны, которое может привести к негативной работе внутренних органов организма.

Пятый фактор – это:

• Глицерин – стабилизатор (Е422), обладает токсичными свойствами, вызывающий заболевания крови.

• Бутилгидрооксианизол - антиоксидант (Е 320), способствует повышению крови и нарушению функционирования органов пищеварения.

• лимонная кислота - кислота (Е 330) в больших количествах вызванных регулярным потреблением жевательной резинки, может вызвать заболевание крови.

• Сахарозаменители или подсластители - выражаются процессами слабительного характера, в последующем могут нарушать работу органов пищеварения в целом.

Все вышеперечисленные вещества содержаться (в разных количествах) в жевательной резинке, и поэтому частое употребление (жвачки) приводит к нежелательным процессам описанным выше.

Несмотря на данные негативные факторы, употребление жевательной резинки имеет свои и положительные стороны. Но только в определенное время, а именно непосредственное употребление ее после еды, приводит к очистке зубов от частичек еды, к выработке большего количества желудочного сока (что положительно сказывается на усвояемости еды) и к свежести дыхания.

 

 

 

Категория:Пищеварение

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!