Желудочно-пищеводная патология

Желудочно-пищеводная патология
В последний период времени мы начали сталкиваться со многими, непонятными простому обывателю, медицинскими формулировками болезни. Непонятных для нас, обычных людей, но таким известным и широко распространенным среди медиков. Одной из таких болезней является синдром Мэлори-Вейса. Давайте разберем, что это за болезнь, благодаря каким факторам она проявляется у человека и как себя предостеречь от такого недуга.

С проблемой желудка сталкиваются практически все люди в разных возрастных категориях. Факторов, предшествовавших патологии достаточно много. Первый из них - наш образ жизни, а также: употребление некачественной пищи, алкоголя, курение, тяжелый физический труд, тупые удары в область желудка, психоэмоциональное состояние человека.

Зачастую, синдромом Вейса (разрыв слизистой в зоне желудка и пищевода), как показывает практика, страдает мужской пол старше 30-40лет. Злоупотребляя спиртными напитками, либо наркотическими препаратами, вызывающими рвотные позывы, провоцирующими микротравмы, разрывы и надрывы слизистой). Результатом этого становится открытие кишечно-желудочных кровотечений.

Симптомы:



1. Рвота, вызванная спиртными напитками, токсикозом, булимией, и др.;

2. Кровь в рвотных массах;

3. Стул темного цвета (чёрного );

4. Тупая боль в животе (область желудка);

5. Бледность кожи;

6. Повышенная потливость (бросает в жар либо наоборот).

Диагностика



Диагностировать забеливание несложно. Обследуют пациента при помощи лабораторных исследований крови и эндоскопа (исследование пищевого тракта, кишечника), или рентген брюшной полости. Все эти манипуляции позволяют с точностью подтвердить либо опровергнуть диагноз пациенту.

Лечение



Лечение осуществляется несколькими способами: прием медикаментов. При более острых открытых кровотечениях практикуют эндоскопический метод прижигания разрывов, а также хирургический (во избежание большой потери крови и попадания ее в брюшную полость).

Лечение хронических стадий заболеваний обязательно проходит с полным комплексом диеты. Правда при остром синдроме, доктора советуют первых 3-4 дня только пить и употреблять пищу в жидком виде. Она должна составлять не более трех столовых ложек за один прием (для того что бы ни спровоцировать рвотный рефлекс, и этим еще более обострить процесс). Пациенты должны в полном объеме отказаться от алкоголя, всех раздражителей пищевой категории, регулярно проводить обследования желудка и кишечника с целью предотвращения повторного рецидива болезни.
Нетрадиционные методы лечения

Рекомендации специалистов по полному излечению разнообразны, но, в основном, построены на строгих кулинарных диетах. По этой теме в США неизвестный ученый издал книгу с названием Синдром Мэлори-Вейса диета. Это книга, которая быстро нашла своих читателей, в их число вошли люди с этим синдромом, а также желающие похудеть.

В книге описывались разные случаи заболевания, рекомендации, профилактические мероприятие, разные рецепты, несложные и всем доступные в приготовлении. В рецептах и ингредиентах вы не найдете копченостей, пряных и острых приправ, жирных блюд, алкоголя, и всех максимально приближенных продуктов, которые могут раздражать слизистую желудка и кишечника (вызывающих обострение у больных).

На страницах книги много кулинарных блюд из разнообразных овощей, фруктов, круп, первые и вторые блюда, приготовленные способом на пару, и даже десерты. Все очень красочно описано с правильными пропорциями и способом приготовления, всё для пациентов, страдающих синдромом Мелори-Вейса.

Благодаря этой книге, многим людям получилось побороть недуг и научиться правильному питанию с пользой для организма и без вреда желудку. Из этого источника люди страдающие заболеванием узнали уникальный своего рода, метод лечения. В народе его называют народным средством лечения желудка, а именно: масло тыквенных семян первого отжима, которое рекомендовали применять натощак, по чайной ложке с утра. Придерживаясь рекомендаций по диете и принимая масла из тыквы, многие больные сделали для себя вывод, что метод работает.

 

 

 

Категория:Пищеварение

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!