Коки проба

Коки проба
Коки проба (американский бактериолог А. Ф. Кока, родился в 1875 году) — метод необычной диагностики пищевой аллергии, предложенный Кокон в 1945 г.

У заболевшего пищевой аллергией после приема специфического продукта-аллергена возникает учащение пульса. В сенсибилизированном организме после введения аллергена под воздействием комплекса аллерген-антитело и выделяющихся медиаторов возникает ряд изменений клинико-лабораторных показателей. Обследуемые в течение 4 дней находятся на диете с исключением всех продуктов, к к-рым предположительно чувствителен больной. На 5-й день утром определяют частоту пульса в состоянии покоя. Затем натощак дают один из подозреваемых продуктов, например 200 г непастеризованного сырого молока или 20 г яйца и определяют частоту пульса в течение 90 мин. с 15-минутными промежутками. К. п. считается положительной, если при приеме продукта-аллергена частота пульса возрастает на 16—20 ударов в 1 мин. по сравнению с исходным.

Коки проба малонадежна, т. к. известен ряд продуктов, которые, не являясь аллергенами, могут вызывать тахикардию (например, сладкие блюда). С другой стороны, Коки проба часто оказывается отрицательной у больных с четко выраженной пищевой аллергией, доказанной обнаружением в их сыворотке антител к пищевым продуктам. В связи с этим во избежание диагностических ошибок результаты К. п. рекомендуют сравнивать с данными аллергического анамнеза, провокационных тестов и некоторых лабораторных показателей (лейкоцитоненического и тромбоцитоиенического тестов).

 

 

 

Категория:Пищеварение

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!