Тошнота после еды

Тошнота после еды
Тошнота – одно из самых неприятных ощущений, возникающих когда – либо в животе человека. Чаще всего данное явление сопровождается рвотой, изжогой.

Если тошнота, рвота произошли 1 раз, происходят крайне редко, то это не должно вызывать у человека каких – либо беспокойств, но если эти неприятные явления происходят чаще, то есть повод задуматься.

Причины тошноты.



Существуют 2 типа причин возникновения тошноты: физиологические и соматические.

Физиологические:

1. Беременность.

2. Просроченный продукт

3. Переедание, а также тошнота возникает, если съели большое количество пищи, «богатой» жиром.

4. Это негативное явление возникает также тогда, когда человек испытывает волнение.

5. Проблемы с вестибулярным аппаратом.

6. Тошнота может возникать после употребления лекарств, медикаментов.

Соматические причины:


1. Панкреатит

2. Инфаркт миокарда – в этом случае тошнота может возникнуть после питания и не проходит в течение дня.

3. Желудочная дисфункция – в данном случае тошнота сопровождается изжогой.

4. Гипертензия. При наличии этого заболевания тошнота происходит обычно утром, а также возникают отеки и головокружение

5. Почечная недостаточность. Непрекращающаяся тошнота в этом случае сопровождается ознобом, болями в пояснице.

6. Гипотериоз. Тошнота сопровождается вялостью, сонливостью.

Во всех перечисленных выше случаях нужно срочно обращаться к врачу для того, чтобы была оказана своевременная помощь, следовательно, эффективное избавление от рвоты и тошноты.

Возникает вопрос, что делать при возникновении рвоты?



1. Если Вы беременны, то переживать по поводу тошноты не стоит, это обычное, нормальное явление.

2. Если Вы отравились продуктом, у которого истек срок годности, необходимо сначала вызвать рвоту (2 пальца надавить на корень языка, при возникновении рвоты пальцы не убирать). Затем нужно принимать обильное количество воды, обеспечить себе покой.

3. Если у Вас есть подозрения на аппендицит, то нужно срочно вызывать врача и не пытаться избавиться от рвоты и тошноты обезболивающими лекарствами.

4. Должны быть подозрения на гастрит, если при тошноте ощущаете боль вверху живота, появляется слюнотечение, ощущение « сосет под ложечкой», слабость. Тогда следует пересмотреть свой рацион: исключить жареное, жирное и мучное. Также не помешала бы помощь врача.

5. Если у Вас мигрень или проблемы с вестибулярным аппаратом, то лучше принять медикаменты триптановой группы, такие как Бетасерк, Суматриптан, Метопрокламид. Также, если у Вас мигрень, не следует принимать такие продукты, как рыба, кофе, шоколад, пиво, колбаса.

Нельзя забывать, что тошнота является результатом серьезных заболеваний, поэтому нужен индивидуальный подход к каждому случаю. Поэтому не нужно затягивать, если вдруг появились тошнота, рвота – нужно действовать сразу, чтобы избежать серьезных последствий.

 

 

 

Категория:Пищеварение

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!