Эпителий плоский в моче. Что делать?

Эпителий плоский в моче. Что делать?
Сегодня самым распространенным и недорогим обследованием организма является анализ мочи. Его отличают простота, доступность, быстрота выполнения, получения сведений для врача о пациенте. Как правило, специалист может отправить пациента на сдачу общего анализа мочи для выявления изменений в ходе лечения или профилактического осмотра. Этот анализ отвечает за большое количество показателей, которые могут выявить воспаление, инфекцию или другие патологии. Среди показателей есть графа эпителия в моче, в частности плоского, который является важным элементом в постановке диагноза.
Эпителий является клеточным слоем, образующий поверхность кожи и слизистую различных оболочек, в частности мочеполовой системы. У него есть своя характерная особенность и строение.
Эпителий имеет свои разновидности, в частности плоский. Он образует слизистую оболочку мочеполовой системы человеческого организма. Содержание плоского эпителия в моче нормально, если оно не превышает допустимую норму. Любое превышение будет говорить о проблеме со здоровьем.
Постоянный контакт мочи с эпителием обусловлен ее движением в почках, мочеточнике, других мочевыводящих органах. Эпителий распространяется во время отслаивания. Их выявляет только микроскопическое исследование осадка мочи.
Структура плоского эпителия бывает многослойной и однослойной. Эндотелий, мезотелий и эпидермис создают клетки эпителия.

Эпителий плоский в моче. Норма



• Для женщин – плоский эпителий должен отсутствовать или быть единичным в поле зрения. Показатель составит около трех единиц.
• Для мужчин – также должен отсутствовать или быть единичным в препарате. То есть в результатах анализа лаборант может поставить от 3 до 5 единиц.
Клетки эпителия в моче у человека находятся постоянно, которые попадают из нижних отделов мочевыводящих путей. И для здорового человека их наличие является абсолютной нормой. Только из-за появления инфекции он может резко превышать норму.
Для женщин характерно постоянное наличие плоского эпителия в моче в незначительном его количестве. Что нельзя сказать про мужчин, для которых характерно его полное отсутствие. Все из-за их анатомического строения.
Также часто его можно обнаружить у детей двухнедельного возраста, связанный с приспосабливанием детского организма к новым условиям. Для них это нормальное явление. С периодом взросления ребенка показатели нормы эпителия в моче будут меняться. Для ребенка постарше, если ребенок абсолютно здоров, плоский эпителий должен отсутствовать или не превышать 1-3 единиц.
Для того чтобы анализ был верен, нужно соблюдать правила сбора материала для анализа. Поэтому перед этой процедурой необходимо тщательно готовиться, иногда для женщин советуют введение ватного тампона. Во время менструации этот анализ сдавать не разрешается.
Моча, как правило, собирается утром с использованием стерильной баночки. Ее можно приобрести в любой аптеке. Емкость, которая уже была ранее использована, не рекомендуется для употребления, в случае ее использования требуется тщательная обработка.

Необходимое количество для анализа составляет примерно 100 мл. В течение часа мочу необходимо доставить в лабораторию. В таком случае результат будет достоверен. Для наиболее точного анализа на баночке указывают время сбора материала.
Если сбор мочи осуществлялся катетером, то присутствие в ней плоского эпителия говорит об обнаружении цистита.
Превышение нормы указывает на такие патологии, как:
• Простатит.
• Уретрит
• Цистит.
• Пиелонефрит.
Если наблюдается большое количество плоского эпителия, то, скорее всего диагнозом может быть уретрит. Чаще такую патологию можно встретить у мужчин (для них это свойственно), что означает наличие воспаления, которое появляется с развитием инфекций.

Эпителий плоский в моче. При беременности



Для беременных женщин тоже характерно наличие клеток эпителия в моче. Вследствие частого мочеиспускания может возникнуть его слущивание, однако это не приносит никакого беспокойства для женщины (изменения могут быть незначительно).
Во время беременности характерен усиленный режим работы мочевой системы, ко всему этому из-за растущей матки может нарушиться местонахождение почек, мочеточников, что сдавливает их. Поэтому некоторые показатели могут превышать норму.
Если показатель значительно выше нормы, значит, начался воспалительный процесс, так называемый уретрит. У женщин так устроена мочеполовая система, что инфекционный процесс распространяется очень быстро, так что действовать надо незамедлительно. Во время беременности наличие плоского эпителия может свидетельствовать о цистите или пиелонефрите. Клиническая картина и лабораторное исследование является основанием установления диагноза.
Норма содержания плоского эпителия в моче во время беременности – до пяти единиц. Женщина в таком положении должна постоянно контролировать состояние своего здоровья. Как правило, обследование обязательно раз в месяц в начале беременности, а позже требуется сдача мочи каждые две недели.
Не зная норм, такое положение дел может огорчить любого пациента. Но клетки данного эпителия для диагноза особого значения не имеют. Конечно, не следует игнорировать его присутствие совсем. Если в анализе показатель максимально превышен, он указывает на наличие воспаления, при развитии которого затрагивается мочеполовая система. Если он превышен незначительно, то возможно сбор мочи производился неверно. Чтобы зря не паниковать, необходимо проконсультироваться с врачом. Грамотный специалист, детальное обследование ответят на все вопросы, при необходимости доктор рекомендует дополнительно обследоваться для более точного результата. С помощью ранней диагностики пациент имеет возможность устранить заболевание с минимальными для него осложнениями. Это наилучший выход из любого положения.

 

 

 

Категория:Почки и мочевой пузырь

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!