Варикозные вены пищевода

Варикозные вены пищевода
Варикозное заболевание вен пищевода относиться к очень опасному виду заболевания, поэтому при первых же симптомах данного заболевания важно вовремя пройти обследование, после которого врач назначит вам все необходимые процедуры, это так же будет зависеть от степени выраженности варикозного расширения пищевода. Помимо этого варикоз вен пищевода имеет и второе научное название это флебэктазия греческое название заболевания, в переводе на русский язык означает растяжение вены. Для диагностики данного заболевания, врачи используют ультразвуковой аппарат под названием эндоскоп, который позволяет более подробно осмотреть внешний вид внутренних органов.

Факторы риска



Как известно варикозные вены пищевода появляются у тех людей, у которых имеется наследственная предрасположенность, а так же может возникнуть из-за повреждения венозного ствола в результате этого вены начинают разбухать и давить на портальные вены.

Чаще всего варикозному расширению вен пищевода подвержены люди предпенсионного и пенсионного возраста. Однако данное заболевание может развиться и в юном и в детском возрасте, чаще всего это заболевания является наследственной. Имеются данные о том что женщины менее подвержены данному заболеванию нежели мужчины.

О том из-за чего может развиться варикозное расширение вен пищевода, мы уже говорили. Поэтому помимо того, что оно развивается из-за повреждений венозного ствола, имеются некоторые виды болезней, вследствие которых тоже может возникнуть флебэктазия. И так приведём некоторые источники этой болезни, например: различные прогрессирующие заболевания печени, образование кровяных сгустков в кровеносных сосудах пищевода. А так же оно может встречаться и у гипертоников и у кого имеются проблемы с сердцем. В том случае, если в пищеводе имеются нарушения кровообращения, то в результате этого сосуды, начинают менять свою форму образуя, при этом различные петли. Из-за этого вены начинают терять свою упругость, сосуд может порваться и вследствие этого кровь начнёт выходить наружу.

Признаки заболевания



Перечислим основные признаки флебэктазии:

В животе начинает собираться большое количество жидкости, из-за чего мышцы брюшной полости начинают растягиваться;

Передняя часть живота появляется сосудистая сетка.

Варикозное расширение вен пищевода, так же может развиться и на фоне уже имеющихся заболеваний. Поэтому перед тем как приступить к лечению, врачу необходимо выяснить, какие заболевания ещё имеются у пациента. Когда человек только начинает заболевать флебэктазией, болезнь на первых порах ничего не даёт знать о себе, а начинает понимать только тогда, когда из глотки начинает выходить кровь. По характеру эти кровотечения могут быть: слабыми, средними и обильными. В случае обильного кровотечения у человека могут появиться такие симптомы как:

понижение гемоглобина;

низкий иммунитет;

чувствуется упадок сил;

понос;

дыхание затрудняется.

На первом этапе заболевания, у человека нет никаких подозрений на варикозное расширение вен, так как болезнь проходит бессимптомно. А люди начинают обращаться за лечением только тогда, когда у них появляется кровотечение из гортани, и возникает давления в грудной клетке.

Поставить точный диагноз врач может после того как пациент пройдёт все необходимые обследования. Вот некоторые из них:

эзофагоскопия - обследование внутренних органов;

рентгенография - позволяет обнаружить варикозные вены;

общий анализ крови.

Можно выделить четыре ступени заболевания:


1 ступень наблюдаются небольшие расширения вен, можно заметить только после эндоскопии;


2 ступень границы расширенных вен хорошо заметны, серьёзных патологий не наблюдается;


3 ступень в средней части пищеварительного канала появляются варикозные вены, появляется ангиоэктазия гортани;


4 ступень стенки сосудов сильно растянуты, наблюдаются различного рода витиеватые петли, большое количество язвочек.

Лечение варикозного расширения вен пищевода



Перед тем как применить какой-либо метод лечения для устранения флебэктазии пищевода, врач в первую очередь проводит полное обследование пациента, для того чтобы выявить на основании чего появилось данное заболевание, так как это болезнь чаще всего выявляется вследствие каких-либо уже имеющихся заболеваний.

Если в результате повреждения целостности варикозных вен гортани, кровь вытекает медленно или при этом из гортани выходят небольшие сгустки крови. Для устранения патологии врач может применить следующие методы лечения:

внутривенные инъекции со специальным препаратом способствующим улучшить кровообращение в сосудах;

использование специальных тампонирующих баллонов, которые применяются для сдавливания поврежденных вен;

заморозка повреждённых тканей пищевода путём ввода зонда в пищеварительный тракт;

эндоскопическая операция это безболезненное удаление повреждённого участка пищевода.

Но в том случае если во время кровотечения пациент потерял большое количество крови, для того чтобы восстановить кровопотерю, в этом случае пациенту необходимо сделать переливание донорской крови, если же такая возможность отсутствует то тогда врач может либо воспользоваться специальными жидкими препаратами которые по составу похожи на человеческую кровь.

Если у вас имеются какие-либо симптому заболевания пищеварительного тракта то ни в коем случае, нельзя откладывать визит к врачу, так как только своевременное вмешательство врача, способствуют скорому выздоровлению. Если вовремя не обратиться за лечением в специализированное медицинское учреждение, то в этом случае болезнь начнёт прогрессировать, и может привести к смерти человека.

 

 

 

Категория:Сердце и сосуды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!