Алт и Аст что это такое и как он определяется

Алт и Аст что это такое и как он определяется
Прежде чем поставить правильный диагноз, врач должен обследовать больного. Для этого совсем не обязательно отправлять человека на полное медицинское обследование, ведь для уточнения заболевания необходимо всего лишь сдать кровь на биохимический анализ крови АСТ и АЛТ.

АСТ и АЛТ что это такое? Это особые ферменты, отвечающие за метаболизм в тканях и органах человеческого организма, помимо этого в составе этих элементов имеется очень важное для организма активное вещество это витамин В6. АСТ и АЛТ эти особые виды ферментов входят в состав клеточного строения внутренних органов человека. Если в результате какого-либо заболевания внешняя оболочка органа нарушается, то АСТ и АЛТ вырываются во внешнюю среду организма, после чего сразу же проникают в кровь человека. Если врачи, находят, что в крови пациента содержится большое количество трансаменазы, то это может означать, что у него имеется скрытое заболевание внутренних органов.

Норма АЛТ и АСТ в крови здорового человека



Естественное норма содержания АЛТ в крови человека: у населения мужского пола – не более 40 Ед/литр, а у женской половины человечества не более 32 Ед/литр. Помимо этого, повышенное содержание АЛТ может наблюдаться у людей занимающихся спортом, а так же у тех людей, чей труд связан с тяжёлым физическим трудом, может возникнуть в результате полученных травм, так же это может быть вызвано действием некоторых лекарственных препаратов. Помимо этого высокая норма содержания АЛТ может наблюдаться у девочек и мальчиков в период полового созревания.

Мы с вами разобрали норму содержания в крови АЛТ, теперь же рассмотрим, какая норма АСТ считается наиболее приемлемой для организма человека. У представителей сильного пола она должна соответствовать 15 до 31 Ед/литр, а для жительниц слабого пола это должно быть не меньше 20 Ед/литр и не более 40 Ед/литр. Повышения уровня АСТ может быть спровоцировано в результате медикаментозного лечения, а так же после употребления алкогольных напитков.

Анализ крови на АЛТ и АСТ



Как было сказано выше АЛТ и АСТ это особые ферменты, которые входят в состав некоторых внутренних органов человека. Их количество может меняться в зависимости от вида заболевания. Единственным методом для определения их роста является биохимический анализ крови.

Если после биохимического анализа крови выявлено повышенное содержания АСТ, то это может свидетельствовать о сердечно сосудистых заболеваниях, а повышенный рост АЛТ означает о наличие проблем с печенью.

На первой стадии инфекционного заболевания печени, пациент может чувствовать себя хорошо, не подозревая о том, что у него имеются проблемы с печенью, поэтому первым очень важным моментом будет считаться анализ крови на АСТ, так как именно повышенный уровень АСТ, говорит о том, что у пациента имеются почечные заболевания. Например, при циррозе печени результат анализа крови может показать, что количество АСТ превышает число АЛТ.

В случае если анализ показывает, что фермент АСТ превышает норму от 2 до 20раз обычного уровня, данный результат будет говорить о наличие ишемической болезни сердечной мышцы. В период, обострение данного заболевания анализ может показать повышение обоих показателей.

Помимо этого, высокое содержание АЛТ, может выявлено при наследственных хронических заболеваниях мышц, а так же при пароксизмальной миоглобинурии и полиомеозите.

В ряде случаев может обнаружиться пониженное содержание АСТ и АЛТ, например, при недостатке витамина B6, при нарушении функции почек, а так же может появиться в период вынашивания малыша.

Если в результатах полной диспансеризации, было обнаружено высокое проникновение АСТ и АЛТ в кровь человека, то такой показатель может означать о скрытых заболеваниях сердца и печени. Поэтому для того чтобы обезопасить себя от таких проблем со здоровьем, прежде чем начать лечение каким-либо антибиотиком, необходимо проконсультироваться с врачом, отказаться от употребления спиртосодержащих продуктов, исключить из своего рациона питания жирную и жареную пищу. А так же в случаях необходимости вовремя обращаться за лечением, чтобы вовремя предотвратить развития заболевания.

 

 

 

Категория:Сердце и сосуды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!