Гипотония

Гипотония
Низкое давление, слабость, состояние усталости? будьте уверены, что вы гипотоник.
Хроническая усталость и бесконечные депрессии являются следствием гипотонии.

Симптомы человека с низким давлением:

- Если у вас постоянно бледный цвет лица, вы быстро утомляетесь, очень рассеянны, возникает одышка.

- Если не хватает сил, либо они быстро уходят.

- Постоянно хочется спать, тяжело уснуть, но еще сложнее - проснуться рано утром.

- Потеют частенько такие части тела, как стопа и ладонь.

- Низкая температура тела (в большинстве случаев с утра).

Жизнь без тонуса – что делать?



Если у вас частое состояние усталости, чувствуете слабость, и все это длится долгое время – нужно непременно обратиться к специалисту. С гипотонией ухудшается работа мозга, происходят сбои в менструальном цикле, возникают частые мигрени.

Эта болезнь может быть вызвана разными другими недугами: болезнь надпочечников, острые и хронические инфекции, язвы, нарушения при кровообращении, сердечная недостаточность, аллергии, панкреатит, холецистит.

В некоторых случаях гипотония может возникнуть при употреблении лекарственных препаратов, стрессах, неправильном питании, авитаминозе. При своевременном выявлении проблемы и противостоянии ей, она может пройти постепенно сама. Низкое давление – зачастую первопричина нарушения сердечнососудистой системы.

Ученые, в ходе своих исследований, доказали, что пониженное давление свойственно, в большей степени, представительницам прекрасного пола, чем мужчинам. А в особенности тем, кто трудится умственно, и при этом двигается не в достаточном количестве (сидячая работа). Противоположный вариант – в ходе постоянных физических сверх нагрузок. При этом снижается тонус, нередко можно услышать, что такой проблемой страдают балерины и гимнастки (как профессиональная болезнь).

Первый метод борьбы: соблюдение режима сна (организм должен спать достаточное количество времени). Чтобы отдохнуть и привести себя в тонус, человеку-гипотонику нужно не меньше десяти часов проваляться в кровати, а то и больше. Не забудьте, что нельзя резко вставать с кровати, потому что закружиться голова, и вероятность что вы упадете - велика. Поэтому, перед тем как вскочить, делаем зарядку для глаз, рук и ног, потягиваемся, лежим несколько минут просто так. Делаем глубокий вдох, выдох, задерживаем дыхание на пару секунд, повторяем раз шесть-семь. И только потом, потихонечку, не торопясь встаем. Приучив себя делать так каждый день, можно вылечить свой недуг и стабилизировать давление.

Второй метод: не исключено, что у вас нехватка физических нагрузок, особенно если работа предполагает сидеть за компьютером целый день. Ведь организм устроен так, что человек должен двигаться и приводить этим себя в норму. Только не перестарайтесь! «Золотая середина» - оптимальное решение. Изнурительному бегу предпочтите быструю ходьбу, вместо упражнений в фитнес-клубе – запишитесь на плавание.

Третий метод: правильное питание. Не для кого не секрет, что нехватка витаминов может вызывать возникновение болезней. Побольше употребляйте овощей и фруктов, особенно в зимнюю пору. Поднятию давления поспособствует съеденный жирный или соленый продукт на завтрак (например плавленый сырок). Пейте натуральный кофе и крепко заваривайте чайный напиток. Питание должно быть частым. Организму нужно постоянное пополнение энергией!!!

 

 

 

Категория:Сердце и сосуды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!