Ушные капли при отите

Ушные капли при отите
Отит – воспаление различных частей уха. Это лор-заболевание распространено не только в детском возрасте, но и во взрослом. Только отоларинголог назначит правильную методику. Местная терапия включает ушные капли при гнойном отите, компрессы для согревания и ушные турунды. Дополнительно больной проходит курс антибиотиков с широким спектром действия.

Причины и симптомы отита



Главная причина – инфекция. Она попадает в ушной канал во время простуды и вызывает воспаления на поврежденных участках кожи: царапины, уколы.

Дополнительными причинами являются:

посещение бассейна или плавании в любом другом месте, когда в уши попадает вода;

плохие погодные условия;

кожные заболевания: экзема, псориаз;

удаление серы их ушей;

инфекции в среднем ухе.

Признаками отита являются:



стреляющая ушная боль;

повышенная температура тела;

общая слабость и недомогание;

насморк;

оттек и зуд ушного канала;

при тяжелой форме может наступить временная глухота или притупление слуха.

Как выбрать капли при отите?



При отите используют три вида ушных каплей:

комбинированного состава на основе глюкокортикоидов: полидекс, дексон, анауран, гаразон, софрадекс;

монопрепараты на основе нестероидных средств противовоспалительного воздействия: отинум, отипакс;

препараты антибактериального действия: ципромед, фугентин, ототфа, нормакс.

Анауран применяют при воспалительном процессе в среднем ухе, а так же наружном хроническом или остром отите. Они закапываются в слуховой проход с использованием пипетки. Взрослым необходимо приметь 10 капель за 2 приема, а детям 3 раза по 3 капли. Маленьким детям и женщинам во время беременности рекомендуют в крайнем случае. При использовании Анаурана возможно шелушение кожных покровов в области слухового прохода, чувство жжения и зуда. Так как препарат применяют малыми дозами, то маловероятно наличие системных побочных явлений.

Софрадекс можно закапывать как в уши, так и в глаза. Обладают противоаллергическим, антибактериальным и противовоспалительным воздействием. При отите в среднем ухе назначают 12 капель за 4 приема. Использование больших доз недопустимо! У некоторых людей могут возникнуть побочные эффекты: боль в области слухового прохода, жжение и зуд. Нельзя использовать новорожденным, в период беременности и кормления грудью, при болезнях почек и печени.

Отипакс является хорошим противовоспалительным и обезболивающим. Назначают детям с рождения и взрослы, включая беременных женщин. К минусам относится наличие ледокаина, который может вызвать аллергию, и отсутствие антибактериального воздействия. Эффективен при лечении начальных стадий отита.

Отинум применяют при воспалении в области среднего уха. Суточная доза 9 капель в три приема. Редко вызывает аллергию. Запрещен больным с дефектами барабанной перепонки. В отинуме содержится салициловая кислота, которая нарушает звук при попадании на барабанную перепонку.

Нормакс характеризуется широким антибактериальным спектром. Эффективны не только при наружном отите, но гнойном и хроническом среднего уха. При его использовании может появиться сыпь, жжение и зуд в месте закапывания, возможен отек Квинке. При аллергии на препарат применение немедленно прекращают и обращаются к врачу.

Отофа является эффективным антибиотиком, который назначают при хронической и гнойной форме отита среднего уха. Широкий спектр действия позволяет использовать в случае перфорации барабанной перепонки. Категорически запрещено женщинам во время беременности и кормления грудью. Не имеет болеутоляющего эффекта.

Кандибиотик отлично себя зарекомендовал при лечении наружного и среднего отита. Эффект от лечения быстро наступает благодаря набору антибиотиков в его составе: лидокаин гидрохлорид, клотримазол, беклометазон дипропионат, хлорамфеникол. Клотримазол обладает противогрибковым эффектом. У некоторых людей может начаться аллергическая реакция на составляющие препарата. Нельзя принимать детям младше 6 лет, а так же женщинам во время беременности и кормления грудью.

Как применять ушные капли



Применение капель может не быть эффективным, если неправильно их принимать. Что бы капли попали в ушной канал, следует придерживаться некоторым рекомендациям:

Очистить ушной канал от серы. Не следует использовать ушные палочки: они дальше протолкнут серу и закупорят ушной канал.

Капли должны быть немного теплые, что бы не усугубить процесс воспаления и не вызвать головокружение.

Больной должен лежать на боку, слуховой канал больного уха должен быть направлен вверх. Закапать необходимое количество капель и промассировать ушной узелок, что бы не образовалась воздушная пробка.

В течение 5 минут полежать на боку, что бы капли не вытекали. Нельзя ухо заглаживать ватой – не будет нормальной просушки.

Если нужно, то повторить все для второго уха.

 

 

 

Категория:Ухо. Горло.Нос

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!