Как остановить кровотечение из носа первая помощь устранения этого недуга

Как остановить кровотечение из носа первая помощь устранения этого недуга
Каждый из нас хоть раз в жизни, но наверняка встречался с таким неприятным проявлением как кровотечение из области носа. В 70% случаев такое явление происходит по причине разрыва сосудов передней части носа. Кровоток из задних частей возникают не так часто, но как раз токи именно они представляют весомую опасность. Кровотечение из носа представляет собой выход крови в ее полном составе за границу сосудистой системы. Такое кровотечение обычно возникает у детей и людей старого возраста. Чаще всего наиболее сложный ход кровотечения образуется у людей в период возраста от 15 до 25 лет. Основными предвестниками такого недуга является: обильное головокружение, боль головная, всевозможный шум в области уха и у некоторых людей появляется неприятное ощущение в области носа. Существует несколько основных причин образования кровотечение из области носа.

Факторы возникновения данного недуга.



Причин, которые вызывают носовые кровотечения достаточно большое количество, ниже представлены самые распространённые факторы образования крови из носа.

Повышенное артериальное давление;

Переутомление;

Стресс;

Дефицит витамина С;

Пониженная свертываемость крови;

Недосыпание;

Тепловой удар;

Аллергические заболевания.

Кроме этих самых основных факторов образования кровотечения из носа, другими факторами образования такого недуга считаются:

Удар по носу. Кровь из области носа в данном случае образуется из-за весьма тоненького эпителия носовой полости, который не в силах удержать вытекающую кровь;

Долгое сморкание, чаще всего при насморке;

Банальное «ковыряние» в носу;

Ломкость сосудов, которая возникает при значительном недостатке витамина С;

Попадание инородных предметов в область носа;

Воспаление аденоидов.

Выделение из носа крови не всегда указывает на имеющиеся заболевании и в некоторых случаях они могут возникать у людей, которые совершенно не обладают никакими проблемами со здоровьем. Кровоток из носа, который образуется у здорового человека, чаще всего бывает не обильным. Оно зависит от эмоциональной и физической нагрузке.

Кровотечение из носа первая помощь требуется при кровотоке из носа, когда не застрахован никто, по этой причине весьма важно знать несколько основных рекомендации по борьбе с такой возникшей внезапно проблемой. Чтоб в дальнейшем можно было оказать самому себе первую медицинскую помощь и человеку, который в этом нуждается.

Для начала необходимо понять, из какой ноздри идет кровь. Для этого нужно свернуть маленький тампон (из ваты или ватного диска). После этого его необходимо смочить водой и вставить его в ноздрю, из которой течет кровь. Затычка из ваты должна быть вставлена так, чтобы кровь, не шла из носа. А сам ватный тампон не должен вызывать никаких болезненных ощущений. Усадите человека и проследите, чтоб он легонько опустил голову вниз. После этого приложите к затылочной части, что нить холодное. Зажмите нос со стороны двумя пальцами, используя умеренное для вас давление. Удерживайте нос зажатым, примерно в течение нескольких минут. По надобности смените ватный тампон на новый.

Во время кровотечения из носа, не нужно:

Принимать горизонтальное положение. Так как в данном положении прилив крови только усилиться;

Запрокидывать голову назад. Если во время кровотечения сильно опрокинуть голову назад. Это грозит тем, что кровь может попасть на заднюю стенку горла, а это в свою очередь способно привести к рвоте кровью;

Сморкаться. Желательно не сморкаться после кровотечения примерно 12 часов. Иначе кровь из носа может пойти снова.

Так же после того как смогли предотвратить выделение крови из носа, не советуется пить некоторое время крепкий кофе и чай. Ведь именно данные напитки значительно повышают артериальное давление, а это значит, что может повториться повторное кровоотделение из носа.

Надеемся, что наши советы по первой помощи при подобного рода недуге вам помогут в сложной ситуации. Так же важно знать!! Если выделение крови из носа длиться больше 13 минут, и вы не в силах остановить его самостоятельно, то в данном случае надо обратиться за помощью к врачу как можно скорее! Не усложняйте себе ситуацию. Если вас так же весьма часто беспокоят кровотечения из носа, без какой либо причины, то так же надо обратиться к врачу за помощью.

 

 

 

Категория:Ухо. Горло.Нос

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!