Осиплость голоса: основные причины появления и методы восстановления

Осиплость голоса: основные причины появления и методы восстановления
Осиплость голоса: основные причины появления и методы восстановления

Проблема пропавшего голоса актуальна не только в случае простуды и заболеваний горла, но и достаточно часто встречается у совершенно здоровых внешне людей.

Существует несколько причин осиплости голоса.

1. Воспаление носа или голосовых связок.

2. Усиленная работа голосовых связок. При этом осиплость голоса возникает на почве длительного громкого разговора, пения или крика, вследствие чего возникает перенапряжение работы голосовых связок.

3. Прием очень холодных напитков. Такое явление встречается, в основном, в летний период, когда ледяная жидкость негативным образом воздействует на связки.

4. Нервное перенапряжение. Обычно по этой причине голос теряют слишком эмоциональные люди или те, кому довелось пережить сложную жизненную ситуацию.

5. Чрезмерное употребление острых приправ и соленых блюд.

6. Принятие спиртных напитков, продолжительного курения.

Восстановить пропавший голос можно несколькими способами.

В первую очередь, следует обратится к специалисту для оказания медицинской помощи. Особенно тщательно следует обследовать воспаленные голосовые связки, чтобы избежать дальнейших осложнений.

В случае, если осиплость вызвана перенапряжение связок, важно соблюдать некоторое время тишину, стараться разговаривать как можно меньше.

На помощь переохлажденным связкам придет полоскание горла теплой соленой водой.

Если же осиплость голоса повторяется периодически, следует пересмотреть рацион и исключить прием острой пищи, избегать употребления табачных изделий и алкоголя.

При нервном перенапряжении очень важно соблюдать спокойствие, а также помочь восстановиться голосу с помощью обильного теплого питья.

Необходимо принимать не только меры по восстановлению пропавшего голоса, но и заботиться о том, чтобы причины его возникновения больше не коснулись здоровья голосовых связок.

 

 

 

Категория:Ухо. Горло.Нос

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!