По каким причинам и чем пахнет из полости рта?

По каким причинам и чем пахнет из полости рта?
Свежее дыхание, как многие знают, упрощает понимание. Однако, к великому сожалению, говорить что-либо о свежести дыхания от природы абсолютно бессмысленно. Стоит лишь своевременно не воспользоваться зубной щеткой и пастой или же скушать какой-нибудь сильно пахнущий продукт, как все окружающие пытаются избежать общения. Исправить такую ситуацию достаточно трудно, нужно использовать щетку для зубов. Однако, в некоторых случаях неприятный аромат из ротовой полости свидетельствует о более существенных и неприятных проблемах. Специалисты-стоматологи поясняют, что основной причиной появления неприятного запаха являются особые анаэробные бактерии, которые живут в горле, на миндалинах, а также у основания языка человека. Данные микроорганизмы осуществляют расщепление белком потребляемой пищи. Если организм нездоров, то им становится гораздо сложнее «заниматься своей работой», в итоге этого расщепление белков происходит неправильно, что, соответственно, сопровождается ужасных ароматом. Многие заболевания могут себя проявлять неприятным запахом из ротовой полости уже тогда, когда в самочувствии человека не наблюдается абсолютно никаких изменений.

Запах аммиака



Такой «аромат» из ротовой полости может служить причиной развития такого недуга, как сахарный диабет (1-ого типа). Если организму не хватает инсулина, то он не способен применять сахар для энергопроизводства, потому он переключается в особый режим «расщепления жиров». Все «отходы» от такого расщепления, именуемые кетонами, служат основной причиной появления запаха аммиака изо рта. Правило, сахарный диабет сопровождается утомляемостью, беспричинной потерей массы и частым мочеиспусканием. Если к запаху из ротовой полости добавляется хотя бы один из названных выше симптомов, то нужно незамедлительно отправляться к доктору.

Запах нафталина



Такой запах характерен не только для вещей, которые находятся в бабушкином или дедушкином сундуке. В большинстве случаев такое «зловоние» сопровождается воспаление пазух (синусит). При заболевании пазух и горла формируются особенные белки, которые организм очень медленно перерабатывает. Эти самые белки и имеют запах нафталина. Избавиться от нафталинного аромата можно с помощью противоотечных и противовоспалительных препаратов. Если случай тяжелый, то необходимо срочно обратиться к врачу.

Запах кислого молока



Как правило, запах прокисшего молока является следствием неправильного питания. Диета, требующая продуктов с небольшим количеством углеводов и повышенным содержанием белка, буквально вынуждает человеческий организм с большей силой перерабатывать белковые и жировые соединения, в связи с чем и возникает очень неприятный запах. В такой ситуации нет никакого смысла полоскать ротовую полость или чистить зубы каждые полчаса. Решением проблемы может стать увеличение доли углеводов в пище.

Запах гнили



Гнилостный запах, как правило, является следствием такого недуга, как тонзиллит. Ангина или воспаленные миндалины способствуют развитию бактерий, которые синтезируют серу. Именно это химическое соединение и делает данный запах столь неприятным. Иногда такой запах свидетельствует о проблемах, связанных с работой печени. Сделать дыхание более свежим могут помочь меры, используемые для излечения от ангины: обильное потребление жидкости и полоскание ротовой полости слабыми антисептиками.

Запах рыбы



Если дыхание имеет рыбный запах, то, вполне возможно, имеют место быть проблемы с почками. «Виновником» в данном случае является азот. Данное соединение скапливается внутри организма в том случае, если почки функционируют с недостаточной эффективностью. Первый этап избавления от неприятного запаха – произвести тест работы почек.

Запах фекалий



Такой запах могут имитировать так называемые анаэробные бактерии, которые осуществляют переработку гниющих тканевых волокон. Специалисты-стоматологи говорят, что у современных людей десны гораздо чаще иных органов сталкиваются со всевозможными инфекциями. Потому основным способом борьбы с такого рода «ароматом» является постоянное применение зубной нити и щётки.

 

 

 

Категория:Ухо. Горло.Нос

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!