Какова норма билирубина у новорожденных

Какова норма билирубина у новорожденныхСразу после рождения в несколько первых дней существует вероятность, что у новорожденного появится желтушный цвет видимых слизистых и кожи – это физиологическая желтуха новорожденного. Причиной ее появления становится распад в первые дни фетального гемоглобина крови, потому как он заменяется обычным, при этом продуктом распада гемоглобина считается билирубин. В процессе распаде гемоглобина происходит образование непрямого билирубина, который в печени связывается белком и становится прямым билирубином. Непрямой билирубин не растворяется, не выделяется вместе с мочой, а прямой растворимый, и выводится с желчью. В норме в крови новорожденного ребенка прямого билирубина должно содержаться не больше 25% от общего процента содержания всего билирубина в целом. Когда распадается фетальный гемоглобин, возрастает уровень прямого билирубина, не успевающего связываться альбумином. В максимальном количестве он находится в организме малыша на 3 день жизни, и после этого начинает свое снижение в течение 1-2 недель. За это время появляется и затем исчезает физиологическая желтуха. Она отличается от патологической тем, что обладает свойством проходить бесследно, и не нуждаться в лечении. В пуповинной крови при рождении ребенка уровень билирубина в норме находится на отметке до 51 мкмоль/л. Рост уровня билирубина в первый день после рождения малыша не должен превышать 5,1 мкмоль/л за час. Одновременно с этим у доношенных детей максимально может подняться уровень билирубина – до 256 мкмоль/л на 3-4 день жизни, а у недоношенных – не больше чем 171 мкмоль/л. В первые дни средний уровень билирубина, как правило, не превышает показатель 103-137 мкмоль/л, при этом повышается он за счет возникновения непрямого билирубина. При наличии физиологической желтухи не меняется в целом общее состояние младенца, остается на одном уровне цвет кала и мочи, размеры селезенки и печени, кое характерен апельсиновый оттенок, желтуха исчезает примерно на 3 неделе жизни без лечения.

1 степень желтухи представлены симптоматикой в виде желтушного цвета исключительно лица и шеи;

2 степень представлена - желтушным цветом верхней половины тела ребенка до пупка;

3 степень - желтушным цветом лица, верхних отделов туловища, рук и ног;

4 степень - полным окрашиванием в желтушный цвет всего тела, включая кисти стопы.

Существуют причины, по которым происходит повышение билирубина у новорожденных. Отмечается не только физиологическая желтуха у новорожденных , бывает еще и патологическая, при наличии которой наблюдается высокий билирубин наряду с желтым цветом кожи и слизистых. Различают несколько видов патологической желтухи. И первый из них – это гемолитическая желтуха. Ее возникновение провоцируется распадом эритроцитов при возникновении конфликта по группе крови либо же резус-фактору между ребенком и матерью, а еще наличием генетических заболеваний – микросфероцитоза, серповидно-клеточной анемии.

Второй вид желтухи – паренхиматозная, предпосылкой для возникновения которой становится поражение печени врожденными гепатитами, цитомегаловирусами, токсинами.

Конъюгационная желтуха развивается из-за нарушений, связанных с работой ферментной системы и связыванием прямого билирубина.

Механическая – из-за нарушений оттока желчи по причине обтюрации желчного пузыря и печеночных протоков при врожденных аномалиях, свойственных им, например атрезиях. Если в крови наблюдается высокая концентрация билирубина (более 324 мкмоль/л), то он проникает посредством гематоэнцефалического барьера и воздействует, в качестве токсина, на мозг новорожденного (это ядерная желтуха). В свою очередь подобным образом вызывается токсическая энцефалопатия с тенденцией к снижению всех рефлексов, судорогами, апатией и гибелью ребенка. Осложнения ядерной желтухи представлены в виде параличей и парезов, умственной отсталости и глухоты. Физиологическую желтуху обычно не требуется лечить, при наличии выраженного окрашивания кожных покровов можно использовать фототерапию, благодаря воздействию солнечного света при ней ускоряется связывание билирубина. При наличии патологической желтухи, кроме фототерапии, обычно врачом назначается дезинтоксикационная терапия и обменное переливание крови. Как правило, билирубин у новорожденных изначально повышенный, его заметно, ведь кожа малыша окрашена в желтый цвет, он в итоге самостоятельно восстанавливается. Однако при условии, что он остается высоким на протяжении длительного периода времени, не падая, должны приниматься меры. Билирубин выступает в качестве промежуточного продукта, который возникает после распада гемоглобина, местом развития данного процесса является костный мозг, печень и селезенка. Билирубин – это желтый пигмент, в небольших количествах который содержится у взрослых не только у новорожденных. Если после проведения анализа крови видно, что он повышен, это свидетельствует, что человек имеет проблемы с печенью.

Важно понять, пока малыш находится в утробе матери, его кислород начинает переноситься при помощи особых фетальных эритроцитов, в своем составе имеющих необычный гемоглобин. После рождения малыша гемоглобин этот становится ненужным, одновременно в кровь выделяется свободный билирубин, потому норма билирубина у новорожденного и завышена.

 

 

 

Категория:Беременность и роды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!