Несимметричные складки у новорожденного

Несимметричные складки у новорожденного
Для многих мам не симметричные складки у младенца являются поводом паники. Однако никогда не следует паниковать при воспитании детей. Большинство мам со стажем расскажут, что несимметричные складки на ножках являются одним из признаков дисплазии новорожденного. Но без полного осмотра и обследование говорить про наличие этого заболевания рано.

Какое должно быть расположение складок?



Всем известно, что новорожденного осматривает педиатр для изучения его дыхания, работы сердца, состояния кожи и расположения складок на нижних конечностях. Если сложить две ножки ребенка вместе, то паховые и коленные складки должны отражать друг друга или образовывать одну горизонтальную линию. При отсутствии описанной картины говорят про врожденное недоразвитие тазобедренного сустава. Для уточнения диагноза ребенка осматривает ортопед, укладывая его на животик и выпрямляя ножки.

Если обе ноги имеют одинаковую длину при отсутствии симметрии складок, то рекомендуют подождать некоторое время. Беспокоиться не стоит: за пару месяцев складочки выровняются.

Если длина ножек разная, ребенок не может разводить их в стороны, а во время принудительного разведения слышен щелчок, то говорят об ортопедическом отклонении. Ребенка направляют на осмотр к ортопеду.

Молодые мамы не зря боятся несимметричных складок. Но не стоит заниматься самодиагностикой. Только врач правильно определит диагноз и расскажет, за что следует беспокоиться.

Что означает отсутствие симметрии складок



Часто несимметричные складки появляются при повышенном тонусе мышц новорожденного. Для его снижения используют специальный массаж для грудных детей.


Иногда асимметрия может быть врожденной особенностью. Она не убирается и ничему не угрожает. Но только медицинский специалист, а лучше два, должен сказать мама про это.

Дисплазия – довольно распространенное заболевание, особенно у девочек. Ищут дополнительные признаки: плохое разведение ножек, щелчок, разная длина ножек.

Как обнаружить асимметрию ножных складок



Когда мама переодевает малыша или делает ему массаж, то нужно обратить внимание на расположение складок на ножках. Они должны быть расположены симметрично относительно линии, проходящей вдоль позвоночника ребенка. Если две половинки почти одинаковые и нет искривления, то проблем нет.

Когда ребенок лежит на животике, нужно плотно сложить две ножки. Складки, расположенные под попой, должны выходить из одного места. Если этого нет, то необходимо посетить для консультации ортопеда.

Проверяют подвижность бедра. Кладут малыша на животик и придерживают за попу одной рукой. Другой рукой берут правое колено и пытаются отвести его в сторону, сгибая ногу в бедре. Если не чувствуется сопротивление, а попа лежит на месте, то переходят ко второй ноге. Сравнивают работу двух ног.

Лечение дисплазии



Дисплазия является наследственным заболеванием или говорит о гормональном нарушении женщины во время беременности.

Для правильного и эффективного лечения ребенок должен пройти ультразвуковое исследование тазобедренного сустава.

Если ребенок родился с травмами или раньше срока, то его развитие немного тормозиться. Таких детей дополнительно отправляют на обследование в пять месяцев.

Для лечения тазобедренного сустава используют комплексный подход. Ребенок ходит некоторое время в шинки или используют широкое пеленание, приписывают массаж, физиотерапевтические процедуры и лечебную гимнастику.

Лучше производить лечение на более ранних сроках, так как ребенок еще лежит и легче переносит какие-либо ограничения движений.

Широко развести ноги для правильного развития тазобедренного сустава поможет слинг, которые поможет маме носить ребенка в вертикальном положении.

Нужно помнить, что только врач окончательно поставит диагноз и назначит лечение. Мама должна внимательно следить за состоянием ребенка. При обнаружении чего-то подозрительного и настораживающего сразу же обратиться к педиатру, который направит к нужному специалисту. Только ранняя диагностика поможет избежать сложного лечения и опасных осложнений в будущем.

Читайте также:

Как обрабатывать складки у новорожденных?

Складки на ножках у ребенка должны быть симметричными

Лечим опрелости и несимметричные складки у грудничков

Несимметричные складки на ножках у грудничка

 

 

 

Категория:Беременность и роды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!