Прожилки крови в кале грудничка

Прожилки крови в кале грудничка
Стул у детей при грудном вскармливании обычно имеет светлый цвет с желтоватым оттенком. Опорожнения могут происходить до десятка раз в сутки, но это лишь в первые пару недель жизни. В дальнейшем, частота опорожнения может варьироваться от нескольких раз в сутки до единственного раза в несколько дней. Всё это сугубо индивидуально. Консистенция кала больше напоминает суп-пюре или же жидкое тесто. Какие-либо изменения в цвете или появление слизи, обычно говорят о нарушениях в пищеварительной системе ребёнка.

А вот если были обнаружены прожилки крови в кале грудничка, то родителям сразу же необходимо обратится в детское медицинское учреждение или же к своему участковому врачу. Такие изменения в каловых массах считаются патологическими, и могут быть симптомами опасных заболеваний.

Причины появления кровеносных прожилок в массах кала грудного ребёнка



Специалисты отмечают следующие причины возникновения крови в кале малышка:

1. Кровавые следы в кале могут говорить о повреждении прямой кишки, которое может быть вызвано чересчур твёрдым калом;

2. Трещины ануса. Данная проблема может появиться в любом возрасте, связана она с тяжёлыми запорами, симптомами которых, является: болезненное выражение лица у ребёнка при опорожнении, кровавые следы на туалетной бумаге;

3. Полипы в толстом кишечнике. Обычно они бывают неопасными, но в некоторых случаях стоит вопрос об их возможном удалении;

4. Нестандартная реакция на животный белок. Такое явление свойственно детям, которых подкармливают коровьим или козьим молоком. Аллергены, находящиеся в данных видах молока становятся инициаторами различных воспалений и отёчностей кишечника, что и приводит к микрокровотечениям;

5. Ранний и резкий перевод ребёнка на взрослую пищу, из-за которой слабый ещё организм может подхватить нежелательную инфекцию. Её признаками могут быть: частые рвотные массы, жидкий стул со слизью либо кровью, высокая температура, боли в области живота;

6. Если в кале обнаружился сгусток крови – это говорит о тромбе мелкого сосуда;

7. Заворот кишок. Стул по большей мере напоминает варенье из плодов малины, при этом у ребёнка наблюдается постоянная истерика и нарушения сна;

8. Диатез в тяжёлой форме;

9. Кишечные паразиты (глисты разных видов);

10. Кишечная палочка;

11. Язвенные проявления;

12. Новообразования (доброкачественные и злокачественные);

13. Микротравмы на сосках кормящей матери;

14. Непрекращающаяся диарея;

15. Сальмонелёз.

Бывают случаи, когда родители ошибочно принимают за кровавые следы красный цвет кала, получившегося благодаря некоторым продуктам (например: свеклы или красных ягод).

Так или иначе, своевременное обращение к специалисту не будет лишним. Не следует шутить со здоровьем своих маленьких чад и пренебрегать их беспокойствами. Необходимо осознавать и то, что лишь квалифицированный врач имеет возможность ставить правильный диагноз и назначать действенное лечение. Не стоит слушать «всезнающих соседей» или пытаться излечить ребёнка бабушкиными методами, а уж тем более ходить по всякого рода шарлатанам, именующих себя народными целителями и всесильными магами.

Диагностика причин кровавого стула у грудничка



При поступлении в отделение педиатрии, специалисты начнут поиски причины появления следов крови в каловых массах ребёнка. В первую очередь проводят беседу с родителями, выясняют у них: время появления крови, испытывает ли ребёнок дискомфорт во время испражнения, информацию о том, сколько раз младенец кушает и рацион его питания. А также: не поменялся ли у него график сна и бодрствования, какие недавние инфекции перенёс и чем болел.

Собрав краткий анамнез, врач назначает медицинское обследование: биохимический анализ крови, бактериологический анализ крови, различные анализы мочи и исследования каловых масс (на скрытую кровь и паразитов).

При необходимости могут быть назначены: ультразвуковая диагностика, осмотр прямой кишки у детского врача проктолога, компьютерная томография брюшной полости, рентген кишечника, а также онкомаркеры (на наличие раковых клеток) и возможные выявления новообразований.

После полученных результатов, врачи выдвигают свой вердикт. И необязательно это может быть страшная болезнь, в большинстве случаев у грудных детей выявления крови в кале означает расстройства со стороны пищеварительных систем и специфики питания.

Читайте также:

Почему бывает кровь в кале у ребенка?

Причины появления крови в кале у ребенка или взрослого

Стул с кровью у младенца

Кровь в кале у ребенка: возможные причины и методы диагностики

 

 

 

Категория:Беременность и роды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!