Стоматологические сплавы и материалы.


Несовершенство кристаллического строения металлов представлено в виде атомных пустот, то есть дефектов решетки. Им отводится важная роль в течение процессов диффузии в сплавах. Нормальное кристаллическое строение нарушают точечные «вакансии» и линейные дислокации, определяющие качество металла и слитков. Получения на практике требуемой степени переохлаждения добиваются посредством помещения в формы отливки расплавленного металла. Таким образом, регулируется темп роста кристаллов и интенсивность формирования центров кристаллизации. Зарождение процессов происходит у стенок формы, которая выступает в качестве емкости для выливания расплавленного метала, и на её дне. Раздел контакта металла со средой непосредственно относится к сфере стоматологии, так как сплавы, что нашли своё применение в области протезирования зубов, взаимодействуют с тканями организма. Чтобы узнать больше информации об особенностях комплексного обеспечения лаборатории стоматологическими материалами и сплавами, необходимо перейти на сайт, где представлен обширный ассортимент продукции данной категории от производителей с мировым именем.

Разным видам химических веществ свойственно производить (при одинаковых условиях) различное действие на металлы: нержавеющая сталь, например, стойко переносит контакт с азотной кислотой, хотя поддаётся разрушению при воздействии серной кислоты. К стоматологическим материалам с этой точки зрения предъявляются строгие требования, ключевым из которых считается стойкая переносимость состава жидкости, возникающей полости рта в момент пережевывания пищи.

Коррозионное разрушение может носить следующие формы:

- местную, которая чревата разрушением отдельных фрагментов металла в виде точечных поражений (возникает при наличии грубой структуры металла, неоднородной поверхности, включений разного рода в сплав),

- равномерную, то есть разрушающую по всех площади поверхности сплав или металл (встречается в чистом металле с мелкозернистой структурой, либо сплаве, образующем твердые растворы),

- интеркристаллитную, что характеризуется таким явлением, как разрушение металла по краю кристаллов (подвержены алюминиевые сплавы и нержавеющие стали).

 

 

 

Категория:Болезни зубов

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!