Что вызывает гингивит

Рассмотрим, какие факторы вызывают такое заболевание, как гингивит:1. Плохой уход за ротовой полостью. Эта причина является наиболее распространенной, потому, что микробы, находящиеся в зубном налете очень агрессивны, и в совокупности с предрасположенностью могут вызвать воспалительные процессы десен различных форм. Научно доказано, что если изолировать десну от бактерий, то гингивит никогда не обнаружится.

Поэтому очень важно каждому человеку придерживаться элементарных правил гигиены.2. Неправильный прикус может привести к травмам дёсен, и как следствие этого может развиться гингивит.3. Неправильные врачебные действия:
- некачественная установка пломб;
- съемные протезы;
- удаление зуба;
- установка мостовидных протезов;
- различные операции в ротовой полости;
- механическое повреждение десен в период лечения;4. Ожоги слизистой оболочки, термического либо химического характера.5. Слабый иммунитет.
6. Курение.
7. Постоянные стрессы.
8. Некоторые заболевания организма тяжелого характера: сахарный диабет, ВИЧ.
9. Гингивит может развиться, когда происходит нарушения в организме, связанные с гормональным фоном, очень часто заболевание встречается у детей подросткового возраста, а также у женщин в период беременности.
10. Авитаминоз, происходит от недостачи в организме различных витаминов и микроэлементов.
11. Зубной камень также является одной из наиболее распространенной причиной возникновения гингивита, так, как он затрудняет процесс чистки зубов.
12.Нарушения, связанные с плохим обменом веществ.
13. Генетические нарушения.
14. Интоксикации хронического характера.
15. Патологические нарушения крови.
16. Постоянные приемы лекарственных препаратов, которые способны вызвать сильные побочные реакции в организме человека.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!