Лечение гингивита народными средствами

Устранение гингивита в домашних условиях.

Гингивит — это воспалительный процесс краевой части десны, примыкающей к зубам. Его симптомы проявляются в кровоточивости десен и изменении их цвета на красный или синюшный. При острой запущенной стадии воспаления возникают сильная боль и кровоточивость, а в дальнейшем может привести к выпадению зубов и нарушению костной ткани десны.
Комплексная домашняя терапия с соблюдением диеты дает отличный результат по устранению заболевания.

Примочки. Рекомендуется использовать соки растений, благотворно влияющих на десны. Результат выражается в устранении зубного налета и уничтожении бактерий. Подойдут соки алоэ и каланхоэ. Свежие листочки растений следует надрезать для выхода сока и прикладывать к деснам.

2. Полоскание. При каждодневных процедурах с использованием настоев из трав или других средств ротовая полость полностью очищается и воспаление идет на убыль.
облепиховое масло;
настой из календулы;
цветки арники;
цветки ромашки;
чистотел;
зверобой;
чабрец;
сода.
Для оптимального эффекта отвары из трав настаивать не менее 30 мин. и полоскать рот несколько раз в сутки.

3. Массаж десен. При гингивите десны максимально ослаблены и здесь рекомендовано массажировать их кончиками пальцев с непосредственным втиранием масел. Можно использовать эфирные масла: пихта, эвкалипт, чайное дерево, можжевельник. Достаточно нанести на пальцы пару капель масла и втирать в десны в течение 5 мин.

4. Как питаться при гингивите. Одной из частых причин заболевания является отсутствие достаточного количества витаминов А, В,С,Е. Необходимо включить в меню цитрусовые, груши и яблоки, малину, ежевику, черную смородину. Из овощей добавить чеснок, капусту, морковь, кабачки и репчатый лук. Деснам нужна растительная пища. Большинство из таких продуктов обладают антисептическими свойствами, оказывают влияние на выработку слюны, тем самым создавая естественное омывание десен.

В профилактических целях потребуется лишь соблюдение гигиены ротовой полости и правильное питание.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!