Взаимосвязь между иммунитетом, стрессом и заболеваниями.


Когда-то никто и не предполагал, что процессы, происходящие в мозгу, имеют непосредственное влияние на функционирование иммунной системы организма. Всем известно, что иммунитет предназначен для уничтожения бактерий, продуцирование антител, уничтожение опухолевых образований. В свою очередь, работа мозга нацелена на оказание помощи индивидууму в разных изобретениях и развлечениях. Однако факт независимости одной системы от другой оказался вполне опровержимым, так как нервные окончания пронизывают ткани организма, предназначенные для образования и сохранения иммунных клеток. Последние также проявляют чувствительность к гормонам, вырабатываемым гипофизом, а без мозгового импульса здесь не обойтись. Обо всех нюансах вмешательства мозга в работу иммунитета можно прочитать на страницах ресурса стресс и иммунитет, где размещены доказательства взаимосвязи этих двух систем.

Стресс и иммунитет: что их связывает

От эмоционального настроя зависит состояние иммунной системы – из-за кратковременного стресса увеличивается уровень сопротивляемости организма респираторным видам инфекций. Затяжное нервное потрясение, наоборот, чревато обратными последствиями. Организму приходится жертвовать малым, дабы создать для себя общую защиту, поэтому он подхватывает вирусы. Невротикам свойственно болеть намного чаще и дольше, нежели людям с эмоционально устойчивым фоном. Консультация психолога онлайн, Скайп консультации http://www.all-psy.com/konsultaciya-psihologa-online/1/ помогут всем желающим научиться бороться со стрессовыми состояниями, и избегать их негативных последствий. Нервное потрясение оказывает воздействие на все органы, стимулируя работу центральной нервной системы. Она, в свою очередь, насыщает организм гормонами кортизола и норадреналина в максимальном объеме. В случае минимального стресса кортизол способен создавать защиту, однако при наличии его чрезмерного количества иммунитет становится слабым, так как запускаются аутоиммунные процессы. Чем выше показатели содержания в крови норадреналина и кортизола, тем тяжелее протекает инфекционная болезнь.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!