Рыба, приготовленная на пару, как основа диетического питания.


Часто приходится слышать от людей о том, что они не употребляют рыбы и мяса. Подобный подход к составлению собственного рациона вызывает недоумение, однако каждый волен самостоятельно выбирать продукты для составления персонального меню. Готовка здоровой домашней еды подразумевает использование парового способа, не предусматривающего применение жира или специй. Наши соотечественники не часто прибегают к приготовлению продуктов на пару, чего не скажешь о жителях азиатских и восточных стран, где паровые блюда считаются неотъемлемым элементом кулинарных традиций. Подавляющее большинство российских хозяек пользуется мульти варкой для приготовления, к примеру, паровой рыбы. Колоссальное количество рецептов готовки блюд на пару из разных продуктов собрано на сайте https://www.yabpoela.com/70-skumbrija-zapechenaja-v-duhovke.html, где можно ознакомиться со всеми тонкостями течения процесса. Приготовление рыбы посредством парового воздействия делает продукт полезней и вкусней. Не обязательно отказываться от применения специй или соли, так как это, прежде всего метод термической обработки пищи, а потом уже способ обозначить свои приоритеты: «Я придерживаюсь принципа здорового питания».

Особенности процесса.

Практически любой сорт рыбы годится для реализации подобной задумки. Это может быть морской или речной вид: сом, судак, треска, минтай или окунь. Главное не передержать продукт в пароварке, дабы мясо не потеряло вкусовые качества, и не стало водянистым. Идеальное время готовки: 12-15 мин. Из недорогих сортов «нототения» лучше всего подходит для создания кулинарных шедевров, так как отлично поддаётся чистке и реализуется в форме удобных порционных тушек без головы. Чтобы сытно позавтракать, достаточно употребить две таких рыбины. Перед готовкой на тушках необходимо срезать плавники, удалить внутренности и чешую. Затем сделать 5 мм боковые надрезы поперёк порционного куска, но, не достигая области позвоночника, чтобы рыба не развалилась в процессе приготовления. Далее, тушка натирается специями и помещается в пароварку на 10 минут.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!