Нейросифилис, его симптомы, а также лечение

Нейросифилис, его симптомы, а также лечение
Нейросифилис – это заболевание, при котором поражается нервная система организма человека. Стоит заметить, что нейросифилис может возникнуть на любой из стадий сифилиса, а проявляться он может множеством различных симптомов, например, менингитом, менингомиелитом, поражением некоторых корешков спинного мозга, параличом, различным повреждением головного мозга в том случае, если в нем развивается сифилитическая гумма.
Что касается истории этого заболевания, так она довольно-таки печальна. Нейросифилис всегда считался самым распространенным осложнением, от которого не было вакцины. Но в наше время, к счастью, есть много современных средств, которые помогают в лечении нейросифилиса на разной стадии. Венерология, как наука, не стоит на месте, она развивается с каждым днем, но убрать с лица Земли болезнь все же пока не удалось. Существует первичный, вторичный и третичный сифилис. И у нейросифилиса, соответственно, есть своя классификация, именно об этом вы и узнаете в этой статье.
Диагностика такого заболевания основана на офтальмологическом, неврологическом обследованиях, а также на МРТ головного мозга. Иногда могут также использовать результаты данных исследований ликвора или серологических реакций на заболевание. Но что важно, правильную оценку состояния нейросифилиса можно узнать лишь после проведения неврологического обследования. Результаты МРТ головного мозга способствует большей информации о патологических изменениях. Также о состоянии пациента может сказать окулист, исследовав и проверив глазное дно. Исследования проводятся неоднократно, применяются своеобразные комплексы. В случае отсутствия некоторых симптомов могут применить люмбальную пункцию. Основной целью исследований служит цереброспинальная жидкость.
Как было сказано выше, у нейросифилиса есть определенная классификация и она включает в себя следующие виды:
Ранний – развивается на протяжении первых двух лет сифилиса, но данный тип непостоянный, так как бывали случаи, когда ранний нейросифилис появлялся и на протяжении пяти лет с момента заражения;
Поздний – возникает, как правило, через семь (чаще восемь) лет с момента заражения. Относится к виду третичного сифилиса. Характеризуется повреждением паренхимы мозга;
Латентный – не имеет каких-либо тяжелых проявлений. При этом во время исследований результатов пациентов в цереброспинальной жидкости иногда появляются патологические изменения;
При лечении нейросифилиса вводятся большие дозы такого препарата как пенициллин. Подобные процедуры обычно повторяются в течении двух недель. В некоторых случаях пенициллин не обеспечивает ту концентрацию антибиотиков, которые нужны организму. Поэтому к таким процедурам добавляют пробеницид, чтобы почки ненароком не «избавились» от пенициллина. Если у пациента непереносимость пенициллина, и у него наблюдается аллергия и плохая перевариваемость данного препарата, то все чаще применяют такое средство как цефтриаксон. Важно знать, что начальная доза пенициллина должна быть уменьшена в связи с рядом причин, а чтобы как следует подготовиться к регулярным процедурам, нужно провести тщательную подготовку организма некоторыми тяжелыми металлами или йодом. Все вышеперечисленное используется для того, чтобы избежать в дальнейшем многих обострений.
Больному не стоит пугаться первых симптомов, с которыми ему придется встретиться при лечении нейросифилиса. Это, в первую очередь, повышение температуры, тахикардия, мучительная головная боль, а также артралгии и артериальная гипотензия. В таких случаях назначают сильные обезболивающие препараты. Интенсивность лечения зависит от показателей состояния цереброспинальной жидкости, диагностику которой проводят минимум раз в полгода. В случае появления новых симптомов или же ухудшения предыдущих, доктора обязаны назначить повторный курс лечения.
Обычно спинномозговая жидкость исследуется перед самим лечением. Профилактика спинномозговой жидкости проводиться один раз в два (три) года. Также на протяжении всего периода восстановления организма обязательно нужно следить за состоянием крови.

 

 

 

Категория:Инфекционные болезни

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!