Как передается вирусный менингит симптомы

Как передается вирусный менингит симптомы
Контагиозный воспалительный процесс, представленный в виде серозного, асептического менингита ранее имел высокий эпидемиологический порог. А все, потому что был связан с заболеваниями полиомиелита. С середины прошлого столетия эпидемические вспышки встречаться стали значительно реже, благодаря тому, что стала проводиться повсеместная вакцинация от полиомиелита. Хотя, несмотря на такого рода тенденцию, ранней осенью и в летней период регулярно наблюдается регистрация единичных форм менингита среди маленьких детей. Каковы способы передачи вирусного менингита? Исключительно контактным путем через рот или нос. Источником заражения всегда является больной человек – вирусоноситель, а путь передачи воздушно-капельный в подавляющем большинстве случаев, реже – орально - фекальный. В очень редких случаях передача вирусного менингита осуществляется плацентарным путем, а именно плоду от зараженной матери. Попадание вируса возможно в пищеварительный тракт, носоглотку, что наверняка спровоцирует или респираторной системы, к тому же могут появиться боли в животе. На данные факторы влияет то, посредством какого пути заражения попал в организм данный вирус. Проникая в кровоток, этот вирус достигает серозных оболочек мозга, хотя в спинномозговую жидкость и цереброспинальный ликвор проникает редко. Передача вирусного менингита осуществляется через слюну, мокроту при кашле, носовую слизь при чихании, или сморкании. Редко через кал. А основным способом передачи менингита среди детей считаются грязные руки, контактирующие с инфицированными вирусом различными предметами, что были заражены людьми (через объятия, поцелуи). Также заражение может произойти через воду, зараженную вирусом, продукты. Контактируя с больным чаще всего, взрослый человек рискует подхватить вирусную инфекцию, но не менингит, дети более восприимчивы к этому заболеванию, поскольку иммунная система ребенка еще формируется. Клиническая картина асептического серозного менингита выглядит довольно четко, хотя могут проявляться в продромальной стадии симптомы, свойственные основной инфекции, к примеру, гриппу. Но симптомы вирусного менингита появиться могут и позднее и дифференцироваться довольно быстро. Одновременно с этим отмечены в клинической практике характерные признаки, которые распределяются по возрастным группам пациентов: новорожденные дети, страдающие серозным менингитом, чаще переживают наличие симптомов энцефаломиокардита. Ребенок достигший полугодовалого возраста страдает энтеровирусной диареей. Детям до трех лет свойственно наличие полиомиелито подобных симптомов (судорожных, паралитических форм). А ребенок, которому уже исполнилось три года, переживает симптоматику, которая свойственна человеку при повышенном артериальном давлении, гипертермии, сильной головной боли, рвотах, лихорадке. Взрослым характерно наличие заболевания, протекающего в легкой форме аналогично типу плевродинии, или эпидемической миалгии. Итак, вирусный менингит обладает набором общих типичных симптомов.

Продромальный этап представлен недомоганием, воспалением слизистых оболочек носоглотки (это его катаральные признаки), сильной головной болью, давящей болью в глазных яблоках, гипертермией до 40 градусов, болью в шее и позвоночнике, тошнотой, рвотой. Вирусный менингит, проявляющийся у детей считается мене опасным видом данного недуга, чем бактериальный менингит. Но тем не менее, заболевание входит в категорию инфекционных, которые провоцируют устойчивые к внешней среде вирусы – Коксаки и ЕСНО, и реже арено вирусы или вирусы паротита. Основным резервуаром инфекции считается больной человек и тот, кто контактирует с ним. Передача возбудителя вируса осуществляется посредством употребления инфицированной воды, грязных продуктов питания – фруктов, овощей, контакта с грязными руками. Путь передачи также воздушно-капельный в местах наибольшего скопления населения. А еще во время купания в загрязненных водах – бассейнах, озерах, пруду. В число симптомов

вирусного серозного менингита входит вероятность наличия повышенной температуры тела, до 40 градусов, проявления сильной головной боли, боли в глазах, а также неукротимая рвота, тошнота, боль в мышцах, в редких случаях судорожный синдром, диарея, ригидность мышц шеи. Проявление типичных менингиальных свойств для вирусного менингита отсутствует. Как правило, у детей вирусный менингит проходит на протяжении 7-10 дней, спустя семь дней температура падает, но возможны и рецидивы. При наличии острой формы заболевания лечение проводится стационарно и амбулаторно, заключается в соблюдении постельного режима и проведении симптоматической терапии.

Прогноз заболевания вполне благоприятный, редко проявляются остаточные явления утомляемости, головных болей. Дети, которым довелось переболеть серозным менингитом, должны стоять на учете в диспансере, и наблюдаться у невропатолога. Лечение вирусного менингита этиотропное в подавляющем большинстве случаев, симптоматическое, которое направлено на обезболивание, снижение температуры тела и регидратацию. Как правило, классическим течением вирусного менингита является форма простудного заболевания, более сложного, нежели обычно, поэтому специального лечения не требует. Изредка назначается антибактериальная терапия, а именно в случаях наличия вторичного менингита, проявляющегося на фоне конкретной формы инфекции. Могут применять интерферон, ацикловир, либо иммуноглобулины.

 

 

 

Категория:Инфекционные болезни

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!