Переносчики и возбудители болезней

Переносчики и возбудители болезнейПричин заболевания человека много. Весьма опасны инфекционные, или заразные, болезни. Возбудителями их являются микробы, очень маленькие организмы, которые можно увидеть только с помощью увеличительного прибора — микроскопа. Поселившись в теле человека, микробы быстро размножаются и выделяют ядовитые вещества, которые вызывают тяжелые заболевания.

Переносчиком микробов может быть больной человек. Вместе с каплями жидкости во время дыхания, кашля и чихания от больного человека попадают в воздух микробы. Так распространяются микробы от больных гриппом, корью, скарлатиной, дифтеритом. Поэтому больного заразной болезнью нужно немедленно изолировать. Нельзя пользоваться его полотенцем, посудой, доедать после него пищу.

Переносчиками и возбудителями болезней являются некоторые животные. В организме человека могут поселяться глисты — черви-паразиты. Они отравляют организм, причиняют ему большой вред.

На шерсти кошек и собак бывают яйца глистов, которые вместе с пищей попадают с немытых рук в организм человека. Обязательно мойте руки после того, как брали животных или гладили их. Всегда мойте руки перед едой. Тяжелые заболевания распространяют крысы, мыши. Нужно охранять от них продукты питания.

Много разных микробов переносят на своих лапках комнатные мухи. Они ползают повсюду, а потом, садясь на пищу или посуду, оставляют на них микробы. Мухи размножаются очень быстро. Одна муха с весны до осени может наплодить свыше миллиарда мух. Теперь вам понятно, почему нужно уничтожать мух.

Помните, где бы вы ни были — в классе, в кинотеатре, в метро, на улице, в парке, в лесу, на берегу реки — соблюдайте чистоту. Это простое правило поможет сберечь здоровье вам и другим людям.

 

 

 

Категория:Инфекционные болезни

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!