Разновидности сыпи при иппп

Высыпания на кожном покрове человека при наличии в его организме половой инфекции проявляются в самых разных формах. В случае обнаружения у себя подобных изменений в обязательном порядке проконсультируйтесь у грамотного дерматовенеролога. Только опытный врач выявит причины этого явления и поможет устранить сыпь при иппп https://onvenerolog.ru/zppp/ippp-syp.html, пользуясь своими знаниями и эффективными методами диагностики.

Сифилис.
После попадания в организм инфекции, провоцируемой бледной трепонемой, на теле больного образуется язва в виде затвердевшего шанкра. Как правило, местом поражения выступают половые органы. Реже наличие такой сыпи наблюдается в области кистей. Развитие сифилиса сопровождается появлением на коже гнойничковой сыпи из-за размножения возбудителей патологии. На этой стадии развития болезни сыпь распространяется в симметричном порядке. Рецидивным очагам свойственно иметь обильный и ярко выраженный характер. Зачастую они появляются на отдельных частях кожи и имеют дуговую или кольцевую форму. После исчезновения подобного типа высыпаний последствий не наблюдается.

Повторная гнойная сыпь со временем уже не проявляется настолько ярко, но также напоминает дуги. Местом её наиболее частого проявления становится волосистая область головы, а также подошвы, ладони, туловище. Если у больного иммунитет ослаблен, то появляются язвы. Зачастую его настигает мелкоочаговое облысение в виде круглых плешин, которым не свойственно сливаться в одну. Иногда волосы могут просто редеть, а ресницы и брови выпадать. Если инфекции находится в организме на протяжении полугода, то происходят нарушения, связанные с накожной пигментацией. При этом кожа шеи покрывается белесоватыми пятнами, не исчезающими в течение долгого времени.

Гонококковая инфекция. Возникновение данного заболевания провоцируют гонококки. Признаки гонореи проявляются в области расположения мочеполовых органов и прямой кишки. Редко можно столкнуться с диссеминированной формой данной инфекции, наличие которой подразумевает возникновение кожной сыпи на конечностях в виде быстро исчезающих пятнышек. Иногда им свойственно проходить гнойничковый этап развития.

Урогенитальный трихомониаз. Появление данной инфекции провоцирует возбудитель - влагалищная трихомонада. Заболевание можно распознать по поражениям, которым подвергаются половые органы. Накожная поверхность в этой области покрывается гнойными язвами.

Генитальный герпес. Подобному типу патологии подвержена кожа половых органов, которая краснеет, отекает и становится местом возникновения сгруппированных пузырьков. Вскрытие этих элементов приводит к образованию болезненных эрозий.

Аногенитальные бородавки. Возникновение этой вирусной болезни обусловлено наличием в организме человека вируса папилломы. Характерным её симптомом считается возникновение очагов разрастаний в области слизистой оболочки влагалища и на шейке матки. В состав бородавчатых образований входят узелковые элементы, которые выглядят, как цветная капуста.

Хламидиоз. Появление инфекции провоцируют хламидии. Заболевание передаётся во время полового акта. При этом возникают очаги поражения в мочеиспускательном канале, на кожном покрове, в области глаз и на суставах. Подошвы покрываются пятнами, которые в дальнейшем становятся сначала гнойничками, затем корковыми бляшками. Подобные высыпания наблюдаются при псориазе и грибке на коже.

Урогенитальный кандидоз. Патология, возникновение которой провоцируют дрожжеподобные грибы. Мужской кандидозный баланопостит определяется в форме пятнистой сыпи на половом члене и зуда. Иногда можно наблюдать эрозийное поражение, покрытое белым налётом. Женский урогенитальный кандидоз проявляется в виде эрозии и отёчности половых органов.

 

 

 

Категория:Инфекционные болезни

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!