Правила дезинфекции от бизнес - проекта "Школа Космотрейд"


Осуществлять подбор способов дезинфекции в салоне красоты необходимо по тому же принципу, что и в стенах лечебно-профилактического учреждения. Использование подобного подхода объясняется просто: косметологические, маникюрные, педикюрные и парикмахерские процедуры связаны с нарушением целостности кожного покрова. Мастер должен в своей работе учитывать тот факт, что иногда встречаются такие клиенты, которые являются носителями возбудителей инфекций с невидимыми симптомами. Соответственно, дабы избежать заражения кого - то из посетителей, и себя в том числе, мастер в процессе осуществления маникюрных, педикюрных и иного рода манипуляций обязан строго соблюдать предупредительные меры. На портале дезинфекция в салоне красоты описывается в деталях. Здесь можно ознакомиться со всеми нюансами обработки съемных режущих деталей инструментария, парикмахерских ножниц, насадок для аппаратных процедур, связанных с педикюром и маникюром, косметологических инструментов, которые непосредственно контактируют с кожным покровом клиента. Именно их необходимо подвергать дезинфекции и стерилизации.

Мастер, прежде чем приступить к услуге, оказываемой новому посетителю, должен вымыть руки мыльным раствором. Свои ногти он обязан держать всегда в чистоте.

У персонала салона должно быть требуемое число инструментов, обеспечивающее возможность поочерёдного их обеззараживания (как минимум две единицы).

Стерилизационная обработка предусматривает применение стерилизаторов, функционирующих на основе использования ультрафиолетового, термического, ультразвукового или комбинированного метода.

Дезинфекция помещений производится посредством дезинфицирующих препаратов, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам.

Помещение салона должно быть убрано с использование воды и дезинфицирующих препаратов к началу и к завершению рабочего дня. В ходе трудового процесса дезинфицируется поверхность, с которой контактируют посетители (например, дверные ручки и ручки кресел). На протяжении месяца выбирается одна смена, в течение которой убираются все помещения салона и осуществляются дезинфекционные мероприятия.

После каждого применения инструменты обеззараживаются посредством дезинфицирующих препаратов и стерилизации.

В помещении салона могут быть использованы программируемые стиральные машины, на которых присутствует режим стирки 90 градусов. В обязательном порядке добавляются дезинфицирующие препараты в завершении цикла кипячения подручных материалов.

Существует огромный выбор дезинфицирующих средств, доказавших на практике свою эффективность. Немаловажным моментом считается то, что они не несут опасности для здоровья посетителей салонов и окружающей среды.

 

 

 

Категория:Инфекционные болезни

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!