Иглоукалывание против боли в спине: как и почему оно помогает облегчить симптомы?

Иглоукалывание против боли в спине: как и почему оно помогает облегчить симптомы?

Иглоукалывание помогает пациентам с хронической болью в нижней части спины, причем неважно, проникает ли игла в кожу или нет.

Иглоукалывание уже давно используется в качестве популярного альтернативного метода лечения хронической боли в спине у пациентов, которым классические методы лечения не приносят желаемого результата. Именно боли в спине – основная жалоба, с которой пациенты обращаются к специалистам по акупунктуре.

Иглоукалывание как способ лечения берет свое начало в древнем Китае. После эта методика распространилась по всему миру и нашла немало приверженцев. Акупунктура основывается на введении в кожу тонких металлических игл, которые пронизывают поверхность и проникают вглубь, чтобы стимулировать определенные точки организма. Однако, несмотря на то, что акупунктура используется много веков, точный механизм, посредством которого акупунктура помогает пациентам, еще не ясен для науки.

Вопрос акупунктуры еще больше заинтересовал ученых после того, как в серии экспериментов было показано, что она действует при болях в спине независимо от того, проникает игла под кожу или нет. Похоже, реальная акупунктура имеет такой же эффект у пациентов с хронической болью в спине как и простая имитация акупунктуры. Во время эксперимента врачи поставили задачу выяснить разницу между классическим лечением и иглоукалыванием. В исследовании приняли участие 640 пациентов. Все они страдали от хронической боли в нижней части спины (люмбаго), но никогда не прибегали в лечении к иглоукалыванию.


Пациенты были случайным образом разделены на четыре группы:


1. Индивидуальное лечение иглоукалыванием, при котором точки выбирались для каждого пациента персонально.

2. Классическое лечение хронической боли иглоукалыванием, при котором для лечения всех пациентов использовались одни и те же точки.

3. Имитация акупунктуры путем использования зубочистки, при этом пациент не знал, что подвергается не настоящему иглоукалыванию.

4. Обычная медицинская помощь без использования иглоукалывания. Такая же помощь предоставлялась и всем добровольцам из трех вышеперечисленных групп.


Все пациенты в трех первых группах подвергались иглоукалыванию (реальному и смоделированному) два раза в неделю в течение 3 недель, а затем один раз в неделю в течение 4 недель. После 8 недель, 6 месяцев и 1 года такого лечения исследователи оценивали состояние участников, а также степень облегчения симптомов.



Результаты показали:

- пациенты первых трех групп, т.е. те, кто подвергались настоящему иглоукалыванию и те, кто подвергались имитации акупунктуры, отмечали улучшение своего состояния по сравнению с теми, кто лишь получал классическое лечение;

- положительные результаты в этих группах наблюдались в течение года, хотя постепенно и уменьшались;

- удивительно, что не было никакого существенного различия в самочувствии у пациентов, подвергшихся реальному иглоукалыванию (первые две группы) и у пациентов, испытавших на себе всего лишь имитацию иглоукалывания (пациенты в третьей группе).

Исследователи подчеркивают, что эти данные позволяют говорить о реальном эффекте иглоукалывания в облегчении симптомов хронической боли в спине.

Тем не менее, несмотря на эффективность акупунктуры, кажется, что ее эффект не зависит от индивидуализации лечения путем подбора акупунктурных точек для каждого пациента, а также не теряет своей эффективности, даже когда игла не проникает под кожу.

До сих пор врачи не имеют никакого объяснения тому факту, что имитация акупунктуры была столь же эффективна, как и реальное иглоукалывание. Возможно, в данном случае имеются некоторые физиологические механизмы, объясняющие это явление. Но также не исключено, что в случае акупунктуры мы имеем дело с самовнушением пациента, то есть с эффектом плацебо. В любом случае, это явление еще требует более детального исследования, так как это может способствовать возникновению новых способов лечения хронической боли в спине.

 

 

 

Категория:Костно-мышечная система

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!