Сокращение мышечного волокн

Сокращение мышечного волокн
В мышечных волокнах в случае отсутствия или недостачи импульсации мотонейрона миозиновые мостики поперечного положения не соединены с актиновыми миофиламентами. Тропомиозин находится так, что полностью блокирует области актина, которые могут взаимодействовать с мостиками миозина поперечного расположения. Тропонин тормозит миозин представляет собой АТФазную активность и по этой причине АТФ остается в щемленном состоянии. Волокна мышц все время находятся в ненапряженном состоянии.

Тренировка мышечных волокон



Если вы имеете цель нарастить мышечную массу, занимаясь бодибилдингом, то должны знать, что огромный вклад в это процесс дает развитие быстрых волокон. Для роста волокон применяются тяжелые, редкие нагрузки кратковременной длительности с чередованием мышечных групп.
Процесс увеличения мышц выполняется из-за ускорения сечения волокон и роста запасов энергии в мышцах. Смысл силовой работы заключается в скором потреблении запасов гликогена, креатинфосфата и прочих энергетических веществ. Продолжительность выполнения одной работы не должна превышать шестидесяти секунд, перерыв между заходами должен составлять пару минут. Так в работу включены волокна быстрого типа, которые предоставляют максимальную мощность за короткий промежуток времени.
Все упражнения силового характера представляют собой, прежде всего, тренировку волокон быстрого типа, по этой причине специалисты рекомендуют составлять программу, учитывая корректное распределение нагрузки по всем мышечным категориям и планированию часов отдыха, в том числе активного времяпровождения (кардиотренировки, упражнения с малыми массами) для восстановления. Стандартная схема – три тренировочных дня на семь дней, есть люди, предпочитающие более частые тренировки.

Быстрые мышечные волокна



Волокна быстрой категории мышц именуются еще белыми по причине малого содержания капилляров, они является в несколько раз толще медленных. Они могут моментально дать реакцию на сигнал, поступающий из мозга, скорость сокращения в два раза превышает скорость медленных волокон. Их энергетическими источниками являются креатинфосфаты, также в этот список включены гликоген и АТФ, которые в волокнах быстрой категории мышц в три раза активнее, они намного быстрее усваиваются и за короткий промежуток времени дают мышцам энергию. Однако, важно заметить, что источники такого типа потребляются на минуту нагрузки. Изучаемые волокна берут энергию без кислорода, что обеспечивает мгновенное завершение процесса высвобождения энергии, но значительно ограничивает ее запасы. Волокна быстрой категории мышц подходят для интенсивной, но недолгой нагрузки, они не могут выдержать множественное количество поворотов или монотонные, долгие упражнения.

Медленные мышечные волокна



Волокна медленной категории мышц имеют совершенно противоположенное предназначение. Они подходят для выполнения легких и одновременно медленных упражнений. С этой целью могут быть применены более медленные, однако экономные энерго-обеспечивающие источники. Основным из которых считается жировое окисление с участием кислорода. Это предоставляет намного больше энергии, чем гликолиз, однако нуждается во времени, это связано с тем, что окислительная реакция сложнее и требует применение кислорода. В связи с этим волокна медленной категории мышц именуют красными волокнами: кислород переносится гемоглобином и придает изучаемым волокнам мышц красный цвет. Волокна медленной категории мышц способны на долгую «экономную» деятельность. Именно их применяют бегуны и велосипедисты марафонцы.

 

 

 

Категория:Костно-мышечная система

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!