Латеральный мыщелок бедренной кости.

Латеральный мыщелок бедренной кости.
Мыщелок бедренной кости входит находиться в дистальном отделе нижней части. Дистальным отделом является нижняя часть, какая играет немаловажную роль в образовании коленного сустава. В данной части, бедренная кость имеет: латеральный и медиальный мыщелок. Перелом мыщелков может произойти в результате получения прямой травмы. По силе получения травмы, можно разделить перелом на: низкоэнергетические и высокоэнергетические.

Перелом латерального мыщелка бедренной кости.



Латеральный мыщелок бедренной кости может произойти в результате неестественного отклонения голени кнаружи, но при этом большеберцовая коллатеральная связка может остаться невредима, а суставный конец, способен поломать латеральный мыщелок бедренной кости. При падении с высоты, у человека может произойти перелом двух мыщелков. Основной симптоматикой вышеуказанного проявления является чувство сильной боли в колене. Также обнаруживается, что кровь, какая накопилась в суставе, поднимается над коленом.
Основной причиной образования перелома латерального мыщелка бедренной кости, является сильное падение на отведенную в тазобедренном суставе ногу. В группу риска возникновения указанного перелома попадают особы, у каких значительно нарушен обмен кальция в костях. Также к группе риска приближены женщины старшей возрастной категории.
Для того, чтобы окончательно убедиться в переломе вышеуказанного мыщелка, специалисты назначают больному прохождение рентгена. Как только диагноз подтвержден, больному назначают лечение, какой он должен проходить в стационаре. При латеральных переломах существует вероятность срастания костных отломков, если используется вытяжка. Латеральные повреждения могут включать изолированные переломы малого или большого вертелов. Латеральные переломы бедренной кости великолепно лечатся при помощи консервативного способа. Часто квалифицированные специалисты прибегают к использованию специальных скелетных вытяжек. Если перелом произошел у людей старшей возрастной категории, то после месяца указанной вытяжки, назначается манжетная втяжка.
В самую первую очередь медики удаляют кровь, какая накопилась в суставах. Для этого делается специальная пункция, а в дальнейшем вводится обезболивающие от 30 до 40 миллилитров 1% новокаина. Также больному налаживают специальную гипсовую повязку, в какой он находится от 4 до 6 недель.
По истечению указанного времени, пациенту делают повторный снимок, для того, чтобы прописать специальную лечебную физкультуру, массажи и тепловые процедуры. Весь указанный период человек осуществляет ходьбу при помощи специальных костылей. Полноценная нагрузка на поврежденную ногу может начаться лишь по истечению 3 месяцев. Полноценная трудоспособность восстанавливается по истечению 4 – 5 месяцев.
Хирургические вмешательство также может быть назначено, если нет иной возможности вправить и зафиксировать отломки, используя вышеуказанный вид вытяжки. Хирургический метод лечения используется лишь в том случае, когда необходимо максимально уменьшить время пребывания в постельном режиме. Если получена травма большого вертела в часть, где возникло повреждение, медики вводят прокаин, а конечность полностью фиксируют в шину. Если человек получил травму малого вертела, конечность пострадавшего также фиксируют в шину, предварительно согнув в тазобедренном и коленном суставе.

Отек латерального мыщелка бедренной кости.



В момент, когда человек получил перелом, у него могут прослеживаться определенные внешние и внутренние проявления.
- Болевые ощущения, возникают моментально и не носят постоянный характер. Боль может усиливаться в момент нагрузки на ногу.
- Если у больного внутрисуставный перелом, моментально происходит гемартроз (кровоизлияние, возникшее в суставе). У человека ограничиваются движения, возникает ощущение распирания кости.
- Изменения в стопе, возникаю крайне редко, но при обнаружении того, что стопа стала холодной и изменилась в цвете, не стоит самостоятельно пытаться себе помочь, необходимо срочно обратиться за помощью к специалистам, так как возникает сильный рис возникновения нарушения кровообращения.
- Потеря чувствительности. Ощущение мурашек, онемения может являться первым сигналом того, что при переломе произошло повреждение нерва.
По истечению определенного времени на коже могут проявляться синяки, какие образовываются вследствие пропитывания поврежденной ткани кровью. Иное название данных проявления – гематома. Пациента должен насторожить определенный перечень фактов, например: если отек постоянно увеличивается, гематома постоянно растет, происходит значительное нарушение чувствительности.

 

 

 

Категория:Костно-мышечная система

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!