Отчего болят легкие от курения

Отчего болят легкие от куренияБольшое количество людей-курильщиков жалуется на то, что у них болят лёгкие от курения. Но это ошибочное и абсолютно неверное предположение, ведь нервных окончаний само лёгкое не имеет, однако в дыхательной системе есть участки, которые могут подавать болезненные сигналы мозгу. Обычной симптоматикой заболевания лёгких является кашель и затруднённое дыхание.

Если человек ощущает дискомфорт и боли в грудной клетке, то это вполне может оказаться серьёзным нарушением в организме.

Патологии дыхательной системы, сопровождающиеся болями в груди



Часто, если болят легкие от курения, то это указывает на воспаления плевры. Плевра - это лёгочный корсет, позволяющий органу двигаться и поддерживать необходимое давление. Плеврит может возникнуть в результате вирусных инфекций, а также как осложнение после воспаления лёгких.

Бронхит - еще одно заболевание с ярко выраженным болевым синдромом. Бронхит – это воспалительные процессы в бронхах, виновниками которых являются вирусные инфекции или токсичные вещества. Бронхи – это звено дыхательной системы, расположенное между лёгкими и трахеей.

Трахея – верхнее звено дыхательной системы, находится параллельно пищеводу и выходит в гортань. Такая патология как трахеит (воспаление трахеи), также сопровождается болезненными ощущениями в области груди.

Самой страшной причиной болезненности лёгких могут быть злокачественные новообразования. При раке лёгких, боли в грудной клетке появляются уже на поздних стадиях и говорят они о том, что уже пошли метастазы (в бронхи, трахею, позвоночник или рёбра).

Туберкулёз органов дыхания – вызывает болевые ощущения в лёгких, потому как может поражать: плевру, бронхи и лимфатические узлы. Возбудителем туберкулёза считается инфекция – палочка Коха. Она передаётся воздушно-капельным путём и через продукты питания от заражённых животных. Так, например: молоко или мясо коровы, могут занести в организм человека эту опасную бактерию. Как и продукты крупнорогатого скота, мясо и яйца птицы также бывают носителями палочки Коха. Поэтому всегда нужно тщательно прожаривать мясо, а молоко кипятить. У любителей стейков с кровью и сырых яиц, шансов заразиться данной инфекцией намного больше.

Другие причины болевого синдрома грудной области:

1. Травмы рёбер;

2. Травмы мышц грудного отдела;

3. Инфекционные заболевания: тиф, гонорея, грипп;

4. Артроз позвоночника грудного отдела или рёбер;

5. Артрит рёбер грудного отдела;

6. Остеопороз рёбер;

7. Остеомиелит грудных рёбер и актиномикоз рёбер;

8. Туберкулёз грудных костей, сопровождающийся абсцессом или свищом;

9. Межрёберная невралгия;

10. Радикулит;

12. Заболевания сердца: коронарная недостаточность, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь;

13. Опоясывающий лишай;

14. Поражение грудных костных тканей сифилисом;

15. При панкреатите, циррозе печени, язвенной болезни желудка, заболевании желчного пузыря;

16 .Болезненным ощущением в области лёгких может быть, выброс содержимого желудка в пищевод (кислая желудочная среда раздражает стенки пищевода и вызывает ощущение боли);

17. Заболевания эндокринной системы.

Профилактика заболевания



Конечно же, для того чтобы точно установить причину болезненных ощущений в области лёгких, необходим медицинский осмотр и соответствующее обследование. Консультация у квалифицированных специалистов (пульмонолога, кардиолога, хирурга и онколога), поможет человеку разобраться с причиной его беспокойств.

На пути к установлению факторов, провоцирующих болевой синдром в области грудной клетки, стоят многочисленные исследования. В них входит: рентген лёгких; биохимические анализы крови и мочи; ультразвуковое исследование брюшной полости; биопсия тканей органов дыхания и многое другое.

Хотя бы один раз в году, каждый гражданин или гражданка, обязаны проходить флюорографию лёгких, потому как на сегодняшний день, такие болезни как рак лёгких и туберкулёз, занимают лидирующие позиции по смертности населения.

Если у человека болят лёгкие от курения - это совсем не означает, что причина всему - табак. Никотин может действовать всего лишь как раздражитель на уже имеющуюся патологию в организме. В данном случае, не стоит затягивать с посещением медицинского учреждения.

 

 

 

Категория:Легкие

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!