Способы профилактики болезней простаты

Способы профилактики болезней простаты
Проблемы с простатой начинаются у мужчин в основном после 50 лет. Это связано с изменениями, которые происходят в теле, поэтому необходимо начинать заботиться о себе больше и серьезнее, чем раньше, хотя о здоровом образе жизни, мы не должны забывать в любом возрасте. В этой статье вы найдете несколько простых советов по профилактике заболеваний простаты, которые уберегут вас от боли и сохранят надолго мужское здоровье.

Симптомы заболеваний простаты.



О проблемах с простатой могут говорить некоторые характерные симптомы, которые могут появиться в жизни каждого мужчины, чаще всего они говорят о том, что железа увеличена. Наиболее известным является более частое, чем раньше посещении туалета, при одновременных проблемах с мочеиспусканием. Прерывистый поток мочи, болевые ощущения, длительность времени мочеиспускания, проблемы с началом этой физиологической функции являются свидетельством того, что простата не работает уже так плавно, как раньше.

Регулярные исследования.



Даже, если вы не отметили до сих пор симптомов заболеваний простаты при превышении 50 лет необходимо начать регулярные обследования у уролога. Такие исследования не относятся к самым приятным, однако их следует выполнять один раз в год в целях личной безопасности. Врач сразу сможет определить, все ли в порядке, стоит ли сделать дополнительные исследования. Особенно нужно быть осторожными, если были в семье случаи заболевания раком простаты. В этом случае исследование лучше начать еще раньше, уже после окончания 45-ти лет, когда риск заболеть значительно увеличивается.

Физическая активность.



Невозможно переоценить влияние физической активности на здоровье тела, внутреннее и внешнее. Упражнения и движение не только улучшают внешний вид, но также имеют возможность уменьшить риск возникновения проблем с простатой. Чем раньше начнется бег, регулярная езда на велосипеде или плавание, тем лучше. Однако, если раньше активность была ограничена, то ее стоит начать, в зависимости от возраста. Не каждый мужчина, которому исполнилось 50 лет, имеет идеальное здоровье, поэтому не нужно сразу же начинать километровых забегов, может быть вначале попробовать ходьбу, легкие танцы, которые стимулируют циркуляцию крови и обеспечат много кислорода для организма.

Правильная диета.



Если есть только жирную пищу, пить газированные напитки и от всего этого заиметь избыточный вес, тогда сохранить здоровье простаты очень трудно. В такой ситуации лучше всего изменить образ питания на более здоровый, который будет обеспечивать организм необходимыми для защиты простаты компонентами, в том числе: бета-каротина, имеющийся в частности, в моркови, витамина Е, который разрушает свободные радикалы, клетчатка, которая содержится в продуктах из цельного зерна и флавоноидов. Лучшими флавоноидами, которые благоприятно улучшают состояние простаты, являются витамины А, C и E, которые можно найти в большинстве фруктов и овощей, особенно зелени: салате, петрушке, капусте.

Избегайте стимуляторов.



Кофе, черный чай, какао – это конечно же удовольствие, однако, с точки зрения здоровья простаты – это вредные привычки, которые следует ограничить или полностью исключить из своей жизни. Они могут вызвать проблемы с кровообращением и артериальным давлением, а плохое кровоснабжение простаты это одна из причин ее проблем. Однако, эти вредные привычки являются довольно мягким, больше опасности может нести злоупотребление алкоголем и зависимость от сигарет, которые отравляют весь организм, в том числе предстательной железы и могут спровоцировать развитие раковых заболеваний этой области тела.

 

 

 

Категория:Мужские заболевания

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!