Невроз - лечение в домашних условиях

Невроз - лечение в домашних условиях
Невроз – довольно неприятное заболевание. Возникает, вследствие довольно сильного и продолжительного нервного напряжения. По сути – это истощение нервной системы, которое приобретает причудливые формы.

Порой человек сам не понимает, что с ним происходит. Симптоматика данного заболевания может проявляться следующим образом:

- уныние, депрессивное или агрессивное состояние;

- внутренняя тревога, беспокойство;

- потеря аппетита;

- плохое настроение;

- беспочвенная тревога;

- бессонница.

Сопровождаются эти неприятные симптомы грустными мыслями и внутренней зажатостью.

Под воздействием невроза человек может выполнять странные, на первый взгляд, действия:

- щелкать выключателем много раз;

- переделывать уже хорошо сделанную работу;

- возвращаться домой много раз, с целью проверить закрыл ли он дверь, выключил ли чайник, утюг и прочие.

Со стороны это выглядит бессмысленно и немного безумно, но для человека испытывающего подобный дискомфорт – это совсем не смешно. Все дело в том, что данное заболевание сопровождается массой навязчивых идей и действий. Человек, как будто, подневольно обязан повторять некие действия, иначе, случится что-то не хорошее. Эта идея так впивается в его мозг, что он становится рабом своих собственных мыслей.

Кажется, что единственны выход, в данной ситуации обратится к специалистам, но реально помочь решить столь деликатные проблемы сможет только профессионал. Врачи первым делом начнут пичкать своего пациента огромным количеством лекарств, которые не столько помогут, сколько навредят. К тому же, не все люди смогут найти в себе силы и рассказать про свои проблемы посторонним людям. Чувство стыда и не уверенности могут сделать свое дело, и больной еще больше погрязнет в свои проблемы.

Есть несколько несложных способов, как можно справиться с легкой формой невроза самостоятельно.

1. Аромо- и фитотерапия.



Первым делом нужно отказаться от таких напитков, как кофе и чай, они будоражат нервную систему. Заменить данные напитки можно на травяные чаи и компоты. В состав травяных чаев в обязательном порядке включить успокаивающие травы: мяту, мелису, валериану и прочее.

Хорошо помогают ванны с добавлением аромомасел. Идеально для данных процедур подойдет лавандовое, мятное, меллисовое и прочие аромомасла с успокаивающим эффектом.


2. Психологические упражнения.



Постарайтесь хотя бы некоторое время не заниматься делами, которые сильно раздражают. Это очень важно. Нужно дать нервной системе немного расслабится и восстановится.

Выберите мысленно для себя объект, который очень нравится. Это может быть любимый фильм, актер, певец, место отдыха и прочее. Данных объектов может быть несколько. Главное требование к ним, что бы они вызывали хорошее и легкое настроение. При большой тревоге, агрессии или навязчивых мыслях сразу вспомните о данном объекте. Если не получается мысленно полностью переключится на него, усильте ощущения звуком. Произнесите вслух, то о чем нужно думать. Имя актера, название фильма, название курорта и прочее.

Постарайтесь не смотреть тревожных и страшных телепередач, эмоциональных фильмов, также не смотрите телевизор ночью, это будет нарушать режим сна. Сосредоточьтесь на юморе, легких и веселых фильмах, документальных передачах про животных и прочее.

Не мучайте себя бесконечными воспоминаниями и собственным недовольством собой и окружающими. Мир создан таким, каким он есть, мы не можем его изменить, но можем сделать лучше.

Данный советы, если не излечат от заболевания, то хотя бы немного облегчат его симптоматику.

 

 

 

Категория:Нервные заболевания

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!