Светлый промежуток

Светлый промежуток
Понятие светлый промежуток чаще употребляется в практике врачей неврологов.
Данное состояние представляет промежуток времени, в течение которого человек чувствует себя относительно нормально. Однако такое, кажущееся на первый взгляд, улучшение является серьезным признаком и требует внимательного рассмотрения.
Светлый промежуток сопровождает большинство травм черепа и головного мозга. Как правило, это довольно серьезные повреждения с переломами костей и кровотечением. В большинстве случаев светлый промежуток возникает при эпидуральных гематомах и является неблагоприятным прогностическим признаком.
Улучшение состояния человека после получения им черепно-мозговой травмы является лишь внешним проявлением. Однако такое мнимое благополучие скрывает за собой серьезные изменения и нарушения, которое происходят в то время в травмированном мозге. В мозге в результате кровоизлияния происходит образование крупных сгустков, которые временно приостанавливают кровотечение. Эпидуральная гематомы может стать причиной образования посттравматической аневризмы. Разрыв этого образования может произойти совершенно внезапно и привести к летальному исходу. В течение светлого промежутка улучшается внешнее состояние, но все патологические процессы в мозге неуклонно прогрессируют. Если их не остановить, наступит смерть. Именно поэтому важно внимательно следить за изменениями в состоянии больного после получения им черепно-мозговой травмы.
Неопытные люди, которые не знают о существовании светлого промежутка, могут ошибочно подумать, что с человеком после травмы все в порядке и ему не нужна помощь. Это неправильное представления из-за незнания может стоить человеческой жизни.
Длительность промежутка, в течение которого больной чувствует себя якобы удовлетворительно, может составлять временной интервал от нескольких минут до нескольких часов. В любом случае, какой бы ни была тяжелой травма и как бы хорошо при этом пострадавший себя не чувствовал, ему требуется немедленное оказание специализированной медицинской помощи.
По прошествии светлого промежутка состояние больного резко ухудшается. Своевременно принятые меры могут спасти жизнь человеку. Если же был упущен этот момент, то шансы человека с полученной тяжелой черепно-мозговой травмой сводятся к нулю.
Смертельный исход при черепно-мозговой травме возникает по причине поражения структур и образований головного мозга, которые играют главную роль в регуляции жизненно важных функций организма. Повреждение продолговатого мозга ведет к нарушения дыхания и работы сердца. При ЧМТ возникает отек тканей мозга, кровоизлияние в полости, в результате внутричерепное давление растет и происходит сдавление выше упомянутых структур. Наиболее опасно появление дислокации структур головного мозга, то есть изменения их взаимного расположения. Головной мозг заключен в замкнутое пространство, а это значит, что любое изменение объемов в его структурах или сдавление извне приведет к множеству повреждений тканей головного мозга и нарушению их нормального функционирования.
Помимо травм черепа и головного мозга светлый промежуток может наблюдаться при эпилепсии и тепловом ударе.
При эпилепсии светлый промежуток длится большее количество времени вплоть до нескольких лет. При этом у больного эпилепсией в течение данного времени нет характерных признаков прогрессирования симптомов заболевания, исчезают пароксизмы. Также обнаруживаются положительные изменения в психике больного.

 

 

 

Категория:Нервные заболевания

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!