Мир психически больного сегодня

Мир психически больного сегодня
Психическое заболевание представляет собой целый ряд нарушений в психике, которые влияют на нервную систему человека. К сожалению, такие нарушения происходят чаще, чем несколько лет назад, причинной всему этому является тяжелое положение в стране, телевиденье и неправильный образ жизни. Поведение психически больного человека может быть самым разнообразным, у него восприятие окружающего мира совершенно не такое как у обычного здорового человека, может так же наблюдаться нарушение памяти и прочие психологические отклонения. У больного человека могут проявляться самые разнообразные комбинации нервных расстройств, поэтому чтобы определить вид и уровень заболевания следует пациента отвести к хорошему специалисту.

Обычно психическое заболевание не сложно заметить даже невооруженным глазом, его может выявить даже обычный человек, который не имеет медицинского образования. Благодаря ярким проявлениям симптомов врач может поставить точный диагноз, очень важно отвести больного в клинику после первых проявлений заболевания. Потому что на ранней стадии заболевание можно полностью излечить.

Симптомы психического заболевания



Галлюцинации – характеризуются тем, что органы чувств воспринимают информацию совершенно не такой, какой она должна быть, человек может слышать несуществующие на данный момент звуки или видеть то, чего на самом деле перед ним нет.

Бредовые утверждения. Психически больной человек может свято верить в какую-либо бредовую мысль, и в переубеждения практически не поддается. Из его уст может звучать бред, который не соответствует действительности или мало к ней приближенный.

Нарушение речевого аппарата. В таком случае психически больного человека сложно понять, потому что он может говорить и на половине своих мыслей остановиться и замолчать, а сами мысли могут быть не взаимосвязаны между собой и смысл сказанных слов остается непонятным.


Виды психических заболеваний
1) Эпилепсия – сопровождается внезапными судорожными приступами на протяжении всей жизни больного. К сожалению, установить причину заболевания невозможно, и лекарства, которое могло бы излечить эпилепсию, еще не создали.
2) Шизофрения – является самым сложным психическим заболеванием, которое сопровождается расстройством умственных процессов и резким изменением личности. Человек может вести себя нормально, а через некоторый промежуток времени его будто подменили и он уже стает полной противоположностью себе. Обычно у больных шизофренией проявляются такие симптомы как паранойя, галлюцинации, расстройства мышления и речи.
3) Психопатия – проявляется неуравновешенным поведением человека, данный вид заболевания может появиться в связи с чувством неполноценности, которое формируется еще с самого раннего детства.
4) Алкоголизм – это психическая, а потом и физическая привычка к алкогольным напиткам привод к полной деградации личности и постоянной депрессии. К сожалению, алкоголизм может передаваться по наследству.
5) Наркомания – чрезмерное употребление психотропных препаратов, которые потом в ближайшем будущем вызывают физическую зависимость. Данный вид заболевания прогрессирует очень быстро и уносит за собой сотни жизней. Сегодня наркомания не является редким явлением, которая в свою очередь негативно влияет на нынешнее подрастающее поколение.

Психически больные люди считают окружающих врагами



Психическое заболевание само по себе является нарушением человеческой психики, больные люди постоянно находятся в депрессии, у них такое чувство, что их никто не понимает, их не хотят слушать и всю информацию считают бредом. Мир психически больного человека очень сложный, потому что в этом мире он один. Поэтому, если вам придется встретить такого человека и пробыть в его компании какой-то промежуток времени нужно с пониманием относиться к нему, тогда и отношение к вам будет совершенно иным.

Правила общения с психически больными людьми



К сожалению, многие семьи проживают рядом с психически больными людьми, и что самое ужасное – это то, что психически больные члены семьи могут предоставлять серьезную угрозу для жизни и здоровья детей и остальных членов семьи. В данное время изолировать психа от окружающего мира сложно, потому что не все согласны с тем, что его член семьи болен и ему нужна помощь. Раньше в России действовал закон, который позволял принудительное лечение больных шизофренией и другими психическими расстройствами. Больного человека могли забрать в больницу для лечения на основании заявления соседей или посторонних людей, которые заметили, что этот человек ведет себя не здраво. А сейчас на госпитализации могут настоять только родственники или сам больной, но в частых случаях больной считает себя абсолютно здоровым человеком.
Психически больные люди опасны своей непредсказуемостью, они годами могут не проявлять никаких агрессивных действий, но в какой-то момент их стержень сгорает и человек срывается, в таком случае он может в лучшем случае покалечить, в худшем случае убить. Поэтому очень важно уметь правильно себя вести с такими людьми, чтобы защитить себя и своих близких.
1) Первое, что следует запомнить – это забыть о логике вещей, потому что психически больные люди мыслят иначе. Вы можете случайно наступить на ногу извиниться, а этот человек вас не поймет, нафантазирует себе много лишнего и может начать вести себя неадекватно.
2) Старайтесь не смотреть ему в глаза, потому что пристальный или мимолетный взгляд в глаза может вызвать агрессию со стороны больного.
3) Если вам пришлось заговорить с такой личностью, то постарайтесь говорить медленно и внятно, так рекомендуют врачи.
4) Помните, что шизофреники в основном страдают маниакальным нервным расстройством, поэтому если у вас с ним произошла стычка, то следует рассчитывать на самые худшие события. Такие люди практически не чувствуют боли, а это значит, что нужно от него убегать и звать на помощь или если есть возможность, то нейтрализовать силовыми методами
Подведя краткий итог можно сказать, что психически больной человек непредсказуем, поэтому следует забыть о морали и идти в безопасное место подальше от риска стать потерпевшим.

 

 

 

Категория:Нервные заболевания

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!